打开主菜单

萌娘百科 β

国际最萌大会:2020年

雪之下雪乃
最低限度都没有做到的人,没有资格去羡慕有才能的人。无法成功的人正是因为想不到成功的人花费了多少心血,才无法成功的啊。

2020年国际最萌大会是于2020年7月1日开始,2021年2月10日结束的第13届国际最萌大会。本年度的萌王为《我的青春恋爱物语果然有问题。》的雪之下雪乃,燃王为《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》的白银御行

目录

赛制简述&重要变动

2020赛季世萌章程(简体中文版)
赛季基础数据(赛程及积分表等)

  • 预选阶段种子排位赛恢复
    • 1. 不少于120位参赛者将通过本阶段决出前96名晋级常规赛。
    • 2. 本阶段将同时进行一系列排位赛以决定海蓝宝石阶段的种子排序。
      • A. 参赛者的初始排名将根据提名阶段的结果决定。
      • B. 预选阶段包括2轮比赛,如下所述。
        • 1. 第1轮,未进入初始排名前96名的参赛者将共同参加一场赞成投票制(Approval Voting)比赛。前6名参赛者晋级至第2轮,其余参赛者被淘汰。
        • 2. 第2轮,剩余的未进入初始排名前78名的参赛者将共同参加一场计分投票制(Range Voting)比赛。前18名参赛者晋级至小组赛,前6名参赛者将参加在第3轮进行的种子排位赛。其余参赛者被淘汰。
      • C. 种子排位赛将与预选阶段同步进行,这些比赛将决定小组赛的种子排序。种子排位赛包括3轮比赛,如下所述。
        • 1. 第1轮,初始排名前24名的参赛者将共同参加一场计分投票制比赛。前18名参赛者将根据本场比赛的结果被排列为1号至18号种子,其余参赛者将进入第2轮。
        • 2. 第2轮,第1轮的后6名参赛者与初始排名第25名至第42名的参赛者将共同参加一场赞成投票制比赛。前18名参赛者将根据本场比赛的结果被排列为19号至36号种子,其余参赛者将进入第3轮。
        • 3. 第3轮将由两部分组成。
          • i. 第一部分,第2轮的后6名参赛者与后续的初始排名第43名至第60名的参赛者将共同参加一场计分投票制比赛。这些参赛者将根据本场比赛的结果被排列为37号至60号种子。
          • ii. 第二部分,未进入初始排名前60名的参赛者将共同参加一场赞成投票制比赛。这些参赛者将根据本场比赛的结果被排列为61号至84号种子。
  • 小组赛重新扩张,赛程大改
    • 1. 本赛季小组赛将由3个赛期组成。
    • 2. 第一赛期:海蓝宝石阶段
      • a. 单循环小组赛,16个小组,每个小组各6位参赛者。
      • b. 各小组前3名和8位成绩最佳的小组第4名将晋级。
      • c. 各小组剩余的第4名和第5名将集体参加赞成投票制(Approval Voting)外卡赛,前8名晋级。
    • 3. 第二赛期:黄玉阶段、紫水晶阶段、蓝宝石阶段
      • a. 单循环小组赛,4个小组,每个小组各16位参赛者。
      • b. 各小组前6名将晋级。
      • c. 各小组剩余的第7名至第11名将集体参加赞成投票制外卡赛,前8名晋级。
    • 4. 第三赛期:绿宝石阶段、红宝石阶段、钻石阶段
      • a. 单循环小组赛,2个小组,每个小组各16位参赛者。
      • b. 各小组前8名将晋级,且本赛期的小组排名将直接决定淘汰赛的种子排序和分区,同一小组八分之一决赛不碰面,按照种子排序分为:1st vs 8th,2nd vs 7th,3rd vs 6th, 4th vs 5th。
  • 季番表演赛赛制调整
    • 1. 24位参赛者将通过1场赞成投票制预选赛决出前16名晋级淘汰赛。
    • 2. 增加排位赛,淘汰赛中所有被淘汰的角色均参加排位赛,排位赛胜者即为季番表演赛亚军。
  • 饰品赛回归
    • 1. 地位为项链及垂饰赛的次级赛事。
    • 2. 与项链及垂饰赛相比,在参赛资格上优先允许获得荣誉较少的、资历较老的角色参赛。
  • 赛季日程(以下日期和时间均使用北京时间)
    • 1. 提名阶段计划于7月1日开始,至7月8日结束,7月15日公布提名结果。
    • 2. 主赛事计划于2020年7月22日开始,至2021年2月9日结束。
      • a. 预选阶段及种子排位赛自7月22日起,至8月2日止。
      • b. 海蓝宝石阶段自8月7日起,至9月2日止。
      • c. 黄玉阶段自9月7日起,至9月24日止。
      • d. 紫水晶阶段自9月29日起,至10月16日止。
      • e. 蓝宝石阶段自10月21日起,至11月7日止。
      • f. 绿宝石阶段自11月13日起,至11月29日止。
      • g. 红宝石阶段自12月4日起,至12月21日止。
      • h. 钻石阶段自12月26日起,至2021年1月12日止。
      • i. 淘汰赛自2021年1月17日起,至2月9日止。
    • 4. 主赛事的所有轮次比赛均计划于18:00开始,次日18:00结束。


提名阶段

120强提名结果

女性组 Female Division
远坂凛 雪之下雪乃 和泉纱雾 时崎狂三
樱岛麻衣 牧濑红莉栖 四宫辉夜 中野三玖
古桥文乃 灶门祢豆子 格蕾 吉田优子
伊什塔尔 企业 御坂美琴(428票) 椎名真白
小鸟游六花 结城明日奈 爱蜜莉雅 一色彩羽
黄前久美子 冬马和纱 秋山澪 食蜂操祈
霞之丘诗羽 藤原千花 由比滨结衣
平泽唯 逢坂大河 白井黑子 友利奈绪
轻井泽惠 茵蒂克丝 Saber 晓美焰
古河渚 爱丽丝·滋贝鲁库 艾拉 西宫硝子
北白川玉子 香风智乃 泽村·斯宾塞·英梨梨 鹿目圆
灰原哀 小糸侑 凉宫春日 中野梓
栗山未来 宫园薰 雪之下阳乃 天野阳菜
蝴蝶忍 休比·多拉 惠惠 高坂丽奈
高木 02 见崎鸣 青山七海
早坂爱 夜刀神十香 间桐樱 桐须真冬
春日野穹 宫水三叶 三笠·阿克曼 伊莉雅丝菲尔·冯·爱因兹贝伦
埃列什基伽勒 土间埋 佐天泪子 木之本樱
朝田诗乃 长门有希 康娜卡姆依 珂朵莉·诺塔·瑟尼欧里斯
楪祈 鸢一折纸 堀北铃音 七海灯子
牧之原翔子 赫萝 本间芽衣子 空银子
莱妮丝·埃尔梅罗·阿奇佐尔缇 瑞吉儿·加德纳 中野四叶 四糸乃
椎名真由理 佐仓千代 保登心爱 忍野忍
中野二乃 铠冢霙 托尔 拉姆
拉芙塔莉雅 坂上智代 中野五月 栗花落香奈乎
伞木希美 C.C. 泉此方 艾玛
尼禄·克劳狄乌斯 高坂桐乃 新垣绫濑 阿库娅
两仪式 毛利兰 优克莉伍德·海尔赛兹 星野日向
梓川枫 天真·珈百璃·怀特 惣流·明日香·兰格雷 战场原黑仪
桐崎千棘 吉普莉尔 千斗五十铃 千代田桃
五和(26票)


男性组 Male Division
利库·多拉 梓川咲太 绫小路清隆 冈崎朋也
上条当麻 富樫勇太 白银御行(203票) 石上优
冈部伦太郎 韦伯·维尔维特 灶门炭治郎 利威尔
菜月昴 江户川柯南 卫宫士郎 空条承太郎
夏目贵志 Archer 艾伦·耶格尔 太宰治
Lancer 吉尔伽美什 齐木楠雄 尤吉欧
立花泷 高须龙儿 五河士道 大路饼藏
鲁路修·兰佩路基 夜斗 阿虚 金木研
神田空太 乙坂有宇 黑羽快斗 七濑遥
我妻善逸 爱德华·艾尔利克 富冈义勇 有马公生
户冢彩加 阿良良木历 恩奇都 音无结弦
佐藤和真 乔瑟夫·乔斯达 梅林 埼玉
蒙奇·D·路飞 艾札克·佛斯特 坂田银时 春日野悠
潮田渚 赤羽业 安兹·乌尔·恭 威廉·克梅修
中原中也 卫宫切嗣 漩涡鸣人 樱满集
石神千空 逆回十六夜 赤坂龙之介 百夜米迦尔
诺曼 石田将也 森岛帆高 榊原恒一
乔鲁诺·乔巴拿 广 李小狼 岩谷尚文
西片 安艺伦也 福部里志
宇智波佐助 嘴平伊之助 迪奥·布兰度 百鬼丸
迦尔纳 龙宫院圣哉 神原秋人 宇智波鼬
影山茂夫 灵幻新隆 冢本秀一 幸平创真
泽田纲吉 北原伊织 上杉风太郎 里见莲太郎
土间大平 黑铁一辉 巴卫
逢坂壮五 真奥贞夫 江户川乱步 日向翔阳
百夜优一郎 碇真嗣 罗罗诺亚·索隆 杀生丸
司波达也 贝尔·克朗尼 苗木诚 枣恭介
银古 伊藤诚 桐山零 清濑灰二
塞巴斯蒂安·米卡利斯 森罗日下部 漆原琉华 和泉正宗
夜神月 小智 犬夜叉 黑崎一护
碓冰拓海 天王寺瑚太朗 垣根帝督 花京院典明
九头龙八一(11票)

预选赛

预选赛阶段共6个比赛日,包含2轮预选赛和4轮种子排位赛。
120 → 96

小组赛第一赛期分组结果

组别 女性组 Female Division
Group 1 御坂美琴 北白川玉子 古河渚 康娜卡姆依 梓川枫 保登心爱
Group 2 四宫辉夜 轻井泽惠 爱丽丝·滋贝鲁库 佐天泪子 春日野穹 赫萝
Group 3 雪之下雪乃 逢坂大河 晓美焰 宫水三叶 拉姆 中野四叶
Group 4 结城明日奈 Saber 艾拉 早坂爱 牧之原翔子 空银子
Group 5 椎名真白 平泽唯 天野阳菜 企业 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 中野二乃
Group 6 樱岛麻衣 茵蒂克丝 休比·多拉 吉田优子 托尔 堀北铃音
Group 7 小鸟游六花 香风智乃 泽村·斯宾塞·英梨梨 小糸侑 鸢一折纸 本间芽衣子
Group 8 一色彩羽 友利奈绪 灰原哀 古桥文乃 土间埋 新垣绫濑
Group 9 时崎狂三 霞之丘诗羽 灶门祢豆子 冬马和纱 朝田诗乃 千斗五十铃
Group 10 远坂凛 西宫硝子 中野梓 伊什塔尔 阿库娅 佐仓千代
Group 11 和泉纱雾 白井黑子 雪之下阳乃 青山七海 吉普莉尔 四糸乃
Group 12 爱蜜莉雅 高木 高坂丽奈 夜刀神十香 坂上智代
Group 13 秋山澪 由比滨结衣 惠惠 见崎鸣 珂朵莉·诺塔·瑟尼欧里斯 埃列什基伽勒
Group 14 食蜂操祈 藤原千花 宫园薰 蝴蝶忍 间桐樱 桐须真冬
Group 15 牧濑红莉栖 格蕾 栗山未来 鹿目圆 长门有希 楪祈
Group 16 黄前久美子 中野三玖 02 凉宫春日 木之本樱 三笠·阿克曼


组别 男性组 Male Division
Group 1 白银御行 齐木楠雄 艾伦·耶格尔 和泉正宗 土间大平 里见莲太郎
Group 2 石上优 夏目贵志 大路饼藏 赤坂龙之介 安艺伦也 影山茂夫
Group 3 梓川咲太 黑羽快斗 爱德华·艾尔利克 福部里志 西片 龙宫院圣哉
Group 4 利威尔 阿虚 夜斗 石田将也 宇智波鼬 黑铁一辉
Group 5 上条当麻 有马公生 埼玉 中原中也 小智 迦尔纳
Group 6 富樫勇太 高须龙儿 卫宫切嗣 七濑遥 迪奥·布兰度 贝尔·克朗尼
Group 7 利库·多拉 吉尔伽美什 佐藤和真 樱满集 森岛帆高 杀生丸
Group 8 灶门炭治郎 五河士道 春日野悠 赤羽业 嘴平伊之助 九头龙八一
Group 9 绫小路清隆 神田空太 乔瑟夫·乔斯达 坂田银时 宇智波佐助 上杉风太郎
Group 10 菜月昴 鲁路修·兰佩路基 音无结弦 威廉·克梅修 乔鲁诺·乔巴拿 幸平创真
Group 11 冈崎朋也 空条承太郎 梅林 恩奇都 神原秋人 冢本秀一
Group 12 韦伯·维尔维特 乙坂有宇 富冈义勇 潮田渚 广 犬夜叉
Group 13 冈部伦太郎 户冢彩加 漩涡鸣人 安兹·乌尔·恭 李小狼 诺曼
Group 14 Archer 立花泷 太宰治 阿良良木历 石神千空 榊原恒一
Group 15 尤吉欧 江户川柯南 金木研 蒙奇·D·路飞 逆回十六夜
Group 16 Lancer 卫宫士郎 艾札克·佛斯特 我妻善逸 岩谷尚文 百夜米迦尔

小组赛

海蓝宝石阶段

海蓝宝石阶段共9个比赛日,包含8轮小组赛和1轮项链/垂饰/外卡赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
96 → 64
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 四宫辉夜 3691 场序15:天野阳菜《天气之子》 vs 企业《碧蓝航线》
2 四宫辉夜 4007 场序18:凉宫春日《凉宫春日的忧郁》 vs 02《DARLING in the FRANXX》
3 藤原千花 4058 场序18:中野梓《轻音少女》 vs 佐仓千代《月刊少女野崎君》
4 小鸟游六花 4276 场序21:伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦《Fate系列》 vs 中野二乃《五等分的新娘》
5 四宫辉夜 5227 场序04:远坂凛《Fate系列》 vs 伊什塔尔《Fate系列》
6 时崎狂三 3962 场序37:上条当麻《魔法禁书目录》 vs 埼玉《一拳超人》
7 结城明日奈 4041 场序14:梓川枫《青春猪头少年》 vs 古河渚《CLANNAD》
8 折木奉太郎 4590 场序28:中野三玖《五等分的新娘》 vs 黄前久美子《吹响!上低音号》

项链赛

排名 选手 得票  
1 结城明日奈 4646
2 御坂美琴 3679
3 四宫辉夜 2333
4 雪之下雪乃 1383
5 椎名真白 947
6 西宫硝子 829
7 时崎狂三 638
8 藤原千花 415

垂饰赛

排名 选手 得票  
1 利库·多拉 4236
2 上条当麻 3127
3 白银御行 2402
4 梓川咲太 1244
5 利威尔 868
6 绫小路清隆 701
7 石上优 613
8 立花泷 496

手镯赛

排名 选手 得票  
1 白井黑子 3774
2 中野三玖 3309
3 由比滨结衣 2361
4 茵蒂克丝 2016
5 一色彩羽 1470
6 霞之丘诗羽 1190
7 青山七海 800
8 泽村·斯宾塞·英梨梨 635

戒指赛

排名 选手 得票  
1 江户川柯南 3165
2 卫宫士郎 3071
3 户冢彩加 2245
4 灶门炭治郎 1549
5 乙坂有宇 1129
6 夏目贵志 973
7 五河士道 768
8 黑羽快斗 692

64强组别分布

组别 女性组 Female Division
Group1 四宫辉夜 椎名真白 茵蒂克丝 早坂爱
食蜂操祈 由比滨结衣 中野三玖 霞之丘诗羽
灰原哀 栗山未来 吉普莉尔 凉宫春日
见崎鸣 宫园薰 托尔 鹿目圆
Group2 结城明日奈 远坂凛 樱岛麻衣 和泉纱雾
一色彩羽 友利奈绪 秋山澪 泽村·斯宾塞·英梨梨
青山七海 逢坂大河 轻井泽惠 梓川枫
拉姆 黄前久美子 三笠·阿克曼 高木
Group3 时崎狂三 雪之下雪乃 西宫硝子 爱蜜莉雅
天野阳菜 休比·多拉 02 惠惠
康娜卡姆依 春日野穹 北白川玉子 雪之下阳乃
灶门祢豆子 土间埋 阿库娅 中野梓
Group4 御坂美琴 藤原千花 小鸟游六花
白井黑子 牧濑红莉栖 佐天泪子 宫水三叶
平泽唯 香风智乃 Saber 格蕾
伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 本间芽衣子 朝田诗乃 牧之原翔子
组别 男性组 Male Division
Group1 白银御行 绫小路清隆 菜月昴 灶门炭治郎
卫宫士郎 卫宫切嗣 梅林 漩涡鸣人
五河士道 富冈义勇 齐木楠雄 安兹·乌尔·恭
音无结弦 夜斗 我妻善逸 乔瑟夫·乔斯达
Group2 石上优 立花泷 神田空太 埼玉
江户川柯南 威廉·克梅修 Lancer 有马公生
石田将也 高须龙儿 艾伦·耶格尔 爱德华·艾尔利克
蒙奇·D·路飞 艾札克·佛斯特 赤羽业 西片
Group3 上条当麻 利库·多拉 富樫勇太 乙坂有宇
Archer 尤吉欧 鲁路修·兰佩路基 黑羽快斗
金木研 宇智波佐助 福部里志 太宰治
潮田渚 森岛帆高 金固 坂田银时
Group4 梓川咲太 利威尔 冈部伦太郎 户冢彩加
冈崎朋也 春日野悠 佐藤和真 吉尔伽美什
夏目贵志 空条承太郎 韦伯·维尔维特 宇智波鼬
赤坂龙之介 和泉正宗 阿虚 迪奥·布兰度

黄玉阶段

黄玉阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
64 → 32 Round1-5
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 时崎狂三 2921 场序48:石田将也《声之形》 vs 石上优《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》
2 时崎狂三 2966 场序9:雪之下阳乃《我的青春恋爱物语果然有问题。》 vs 雪之下雪乃《我的青春恋爱物语果然有问题。》
场序56:空条承太郎《JOJO的奇妙冒险》 vs 迪奥·布兰度《JOJO的奇妙冒险》
3 雪之下雪乃 3468 场序14:佐天泪子《魔法禁书目录》 vs 朝田诗乃《刀剑神域》
4 时崎狂三 4148 场序7:本间芽衣子《我们仍未知道那天所看见的花的名字》 vs 牧之原翔子《青春猪头少年》
5 雪之下雪乃 4560 场序4:由比滨结衣《我的青春恋爱物语果然有问题。》 vs 霞之丘诗羽《路人女主的养成方法》

项链赛

排名 选手 得票  
1 时崎狂三 3939
2 椎名真白 2937
3 御坂美琴 1784
4 雪之下雪乃 1406
5 四宫辉夜 1066
6 由比滨结衣 773
7 樱岛麻衣 628
8 藤原千花 515

垂饰赛

排名 选手 得票  
1 白银御行 3858
2 上条当麻 1671
3 绫小路清隆 1543
4 冈崎朋也 1135
5 石上优 947
6 吉尔伽美什 799
7 利威尔 695
8 立花泷 625

手镯赛

排名 选手 得票  
1 西宫硝子 3549
2 早坂爱 2795
3 北白川玉子 2131
4 休比·多拉 1678
5 霞之丘诗羽 1313
6 一色彩羽 1014
7 宫水三叶 870
8 泽村·斯宾塞·英梨梨 645

戒指赛

排名 选手 得票  
1 神田空太 3428
2 菜月昴 2396
3 夏目贵志 1591
4 卫宫士郎 1356
5 高须龙儿 1031
6 埼玉 834
7 尤吉欧 729
8 爱德华·艾尔利克 635

紫水晶阶段

紫水晶阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
64 → 32 Round6-10
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 御坂美琴 3599 场序27:早坂爱《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》 vs 托尔《小林家的龙女仆》
2 椎名真白 2734 场序24:宫园薰《四月是你的谎言》 vs 栗山未来《境界的彼方》
3 四宫辉夜 4631 场序3:小鸟游六花《中二病也要谈恋爱!》 vs 香风智乃《请问您今天要来点兔子吗?》
4 御坂美琴 3716 场序53:金木研 《东京食尸鬼》 vs 潮田渚 《暗杀教室》
5 四宫辉夜 4857 场序3:一色彩羽 《我的青春恋爱物语果然有问题。》 vs 逢坂大河 《龙与虎》

项链赛

排名 选手 得票  
1 四宫辉夜 4080
2 御坂美琴 3189
3 雪之下雪乃 2225
4 小鸟游六花 1311
5 远坂凛 1127
6 椎名真白 930
7 樱岛麻衣 720
8 藤原千花 487

垂饰赛

排名 选手 得票  
1 石上优 4088
2 上条当麻 2733
3 梓川咲太 1888
4 利威尔 1118
5 绫小路清隆 864
6 立花泷 743
7 佐藤和真 634
8 菜月昴 480

手镯赛

排名 选手 得票  
1 由比滨结衣 3619
2 香风智乃 3057
3 一色彩羽 1800
4 休比·多拉 1450
5 霞之丘诗羽 1103
6 天野阳菜 892
7 阿库娅 761
8 泽村·斯宾塞·英梨梨 542

戒指赛

排名 选手 得票  
1 户冢彩加 2978
2 夏目贵志 2897
3 卫宫士郎 2030
4 灶门炭治郎 1462
5 埼玉 1114
6 乙坂有宇 856
7 爱德华·爱力克 739
8 安兹·乌尔·恭 408

蓝宝石阶段

蓝宝石阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰/外卡赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
64 → 32 Round11-15
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 吉尔伽美什 5259 场序27:和泉纱雾《埃罗芒阿老师》vs 高木《擅长捉弄的高木同学》
2 雪之下雪乃 5476 场序4:御坂美琴《魔法禁书目录》vs 白井黑子《魔法禁书目录》
3 时崎狂三 6376 场序21:休比·多拉《NO GAME NO LIFE 游戏人生》vs 阿库娅《为美好的世界献上祝福!》
4 雪之下雪乃 6618 场序58:菜月昴《Re:从零开始的异世界生活》vs 卫宫士郎《Fate系列》
5 御坂美琴 4197 场序29:秋山澪《轻音少女》vs 青山七海《樱花庄的宠物女孩》

项链赛

排名 选手 得票  
1 雪之下雪乃 5291
2 御坂美琴 4031
3 椎名真白 1885
4 爱蜜莉雅 1214
5 小鸟游六花 982
6 樱岛麻衣 819
7 茵蒂克丝 697
8 远坂凛 622

垂饰赛

排名 选手 得票  
1 吉尔伽美什 5064
2 绫小路清隆 2663
3 Lancer 1994
4 富樫勇太 1704
5 上条当麻 1356
6 菜月昴 1157
7 神田空太 952
8 梓川咲太 818

手镯赛

排名 选手 得票  
1 香风智乃 4349
2 早坂爱 4282
3 休比·多拉 1996
4 一色彩羽 1376
5 霞之丘诗羽 1038
6 黄前久美子 860
7 青山七海 630
8 北白川玉子 489

戒指赛

排名 选手 得票  
1 卫宫士郎 3178
2 灶门炭治郎 3161
3 乙坂有宇 2265
4 夜斗 1676
5 阿虚 1442
6 埼玉 1250
7 五河士道 1103
8 有马公生 815

32强组别分布

组别 女性组 Female Division
Group1 四宫辉夜 御坂美琴 结城明日奈 樱岛麻衣
远坂凛 早坂爱 一色彩羽
和泉纱雾 白井黑子 休比·多拉 牧濑红莉栖
秋山澪 香风智乃 佐天泪子 Saber
Group2 时崎狂三 雪之下雪乃 椎名真白 藤原千花
小鸟游六花 爱蜜莉雅 茵蒂克丝 由比滨结衣
西宫硝子 食蜂操祈 友利奈绪 霞之丘诗羽
泽村·斯宾塞·英梨梨 天野阳菜 惠惠 青山七海
组别 男性组 Male Division
Group1 白银御行 利库·多拉 上条当麻 利威尔
菜月昴 神田空太 埼玉 卫宫士郎
乙坂有宇 佐藤和真 冈部伦太郎 夏目贵志
卫宫切嗣 五河士道 爱德华·艾尔利克 夜斗
Group2 石上优 梓川咲太 绫小路清隆 立花泷
富樫勇太 吉尔伽美什 户冢彩加 灶门炭治郎
Archer 冈崎朋也 Lancer 尤吉欧
高须龙儿 音无结弦 威廉·克梅修 和泉正宗

绿宝石阶段

绿宝石阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
32 → 16 Round1-5
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 御坂美琴 5751 场序33:一之濑千鹤《租借女友》vs 本田透《水果篮子》
2 御坂美琴 4045 场序8:食蜂操祈《魔法禁书目录》vs 青山七海《樱花庄的宠物女孩》
3 时崎狂三 4727 场序14:茵蒂克丝《魔法禁书目录》vs 惠惠《为美好的世界献上祝福!》
4 雪之下雪乃 4594 场序21:Archer《Fate系列》vs 尤吉欧《刀剑神域》
场序46:田井中律《轻音少女》vs 矢泽妮可《Love Live!》
5 时崎狂三 4790 场序2:樱岛麻衣《青春猪头少年》vs 四宫辉夜《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》
场序36:岩泽雅美《Angel Beats!》vs 西木野真姬《Love Live!》

项链赛

排名 选手 得票  
1 御坂美琴 4959
2 樱岛麻衣 2490
3 由比滨结衣 1714
4 椎名真白 1297
5 小鸟游六花 954
6 远坂凛 847
7 早坂爱 563
8 食蜂操祈 475

垂饰赛

排名 选手 得票  
1 上条当麻 4075
2 冈部伦太郎 4034
3 梓川咲太 1864
4 富樫勇太 1201
5 绫小路清隆 963
6 卫宫士郎 854
7 菜月昴 576
8 音无结弦 537

手镯赛

排名 选手 得票  
1 茵蒂克丝 4997
2 休比·多拉 3410
3 一色彩羽 2115
4 藤原千花 1401
5 泽村·斯宾塞·英梨梨 906
6 青山七海 797
7 霞之丘诗羽 702
8 天野阳菜 544

戒指赛

排名 选手 得票  
1 Lancer 3919
2 夏目贵志 3307
3 佐藤和真 2053
4 高须龙儿 1527
5 埼玉 1236
6 乙坂有宇 1003
7 五河士道 808
8 灶门炭治郎 738

红宝石阶段

红宝石阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
32 → 16 Round6-10
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 雪之下雪乃 5161 场序2:青山七海《樱花庄的宠物女孩》vs 椎名真白《樱花庄的宠物女孩》
场序10:结城明日奈《刀剑神域》vs Saber《Fate系列》
2 椎名真白 4189 场序7: 惠惠《为美好的世界献上祝福!》vs 西宫硝子《声之形》
3 时崎狂三 4863 场序26:绫小路清隆《欢迎来到实力至上主义的教室》vs 灶门炭治郎《鬼灭之刃》
场序34:矢泽妮可《Love Live!》vs 南小鸟《Love Live!》
场序35:西木野真姬《Love Live!》vs 高坂穗乃果《Love Live!》
4 时崎狂三 4931 场序3:藤原千花《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》vs 爱蜜莉雅《Re:从零开始的异世界生活》
5 白银御行 4837 场序19:菜月昴《Re:从零开始的异世界生活》vs 佐藤和真《为美好的世界献上祝福!》

项链赛

排名 选手 得票  
1 椎名真白 4639
2 樱岛麻衣 3324
3 由比滨结衣 1985
4 远坂凛 1508
5 食蜂操祈 1047
6 小鸟游六花 889
7 一色彩羽 687
8 藤原千花 551

垂饰赛

排名 选手 得票  
1 梓川咲太 4068
2 冈部伦太郎 3233
3 佐藤和真 2170
4 绫小路清隆 1474
5 爱德华·艾尔利克 1218
6 户冢彩加 1030
7 神田空太 781
8 富樫勇太 654

手镯赛

排名 选手 得票  
1 休比·多拉 3715
2 惠惠 3651
3 早坂爱 2320
4 1629
5 青山七海 1387
6 霞之丘诗羽 1068
7 天野阳菜 744
8 泽村·斯宾塞·英梨梨 518

戒指赛

排名 选手 得票  
1 菜月昴 3569
2 高须龙儿 3107
3 埼玉 2075
4 五河士道 1621
5 灶门炭治郎 1460
6 夏目贵志 1125
7 尤吉欧 783
8 夜斗 606

钻石阶段

钻石阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
32 → 16 Round 11-15
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 御坂美琴 5318 场序27:利威尔《进击的巨人》vs 夜斗《野良神》
2 四宫辉夜 5121 场序18:绫小路清隆《欢迎来到实力至上主义的教室》vs 高须龙儿《TIGER×DRAGON!龙与虎》
3 御坂美琴 4894 场序5:佐天泪子《魔法禁书目录》vs 早坂爱《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》
场序15:泽村·斯宾塞·英梨梨《路人女主的养成方法》vs 友利奈绪《Charlotte》
4 樱岛麻衣 6154 场序12: 一色彩羽《我的青春恋爱物语果然有问题。》vs 牧濑红莉栖《命运石之门》
5 四宫辉夜 4964 场序9: 雪之下雪乃《我的青春恋爱物语果然有问题。》vs 时崎狂三《约会大作战》
场序5:和泉纱雾《埃罗芒阿老师》vs 《NO GAME NO LIFE 游戏人生》
场序1: 四宫辉夜《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》vs 御坂美琴《魔法禁书目录》

项链赛

排名 选手 得票  
1 小鸟游六花 5648
2 樱岛麻衣 5198
3 由比滨结衣 2929
4 早坂爱 1774
5 一色彩羽 1465
6 爱蜜莉雅 1337
7 惠惠 1080
8 藤原千花 792

垂饰赛

排名 选手 得票  
1 冈部伦太郎 5770
2 立花泷 4005
3 利威尔 2750
4 Archer 2271
5 绫小路清隆 1771
6 菜月昴 1555
7 埼玉 1258
8 灶门炭治郎 898

手镯赛

排名 选手 得票  
1 佐天泪子 5273
2 和泉纱雾 4436
3 霞之丘诗羽 3283
4 2659
5 青山七海 1981
6 食蜂操祈 1568
7 泽村·斯潘塞·英梨梨 1438
8 天野阳菜 1220

戒指赛

排名 选手 得票  
1 佐藤和真 4708
2 爱德华·艾尔利克 4094
3 高须龙儿 2794
4 夏目贵志 2230
5 和泉正宗 1804
6 乙坂有宇 1432
7 夜斗 1286
8 五河士道 965

淘汰赛

萌组

八分之一决赛 四分之一决赛 半决赛 决赛 半决赛 四分之一决赛 八分之一决赛
(A1)四宫辉夜 6069 四宫辉夜
6177
四宫辉夜
7651
御坂美琴
9507
雪之下雪乃
9725
樱岛麻衣
6813
樱岛麻衣
5648
(A2)樱岛麻衣 4804
(B8)食蜂操祈 4012 (B7)爱蜜莉雅 4736
(B4)小鸟游六花 4936 早坂爱
4669
椎名真白
5606
(B3)椎名真白 5335
(A5)早坂爱 4966 (A6)一色彩羽 3896
(A3)御坂美琴 5691 御坂美琴
7344
御坂美琴
7995
雪之下雪乃
7960
结城明日奈
5388
(A4)结城明日奈 5673
(B6)藤原千花 3971 (B5)由比滨结衣 4718
(B2)时崎狂三 4586 远坂凛
4366
雪之下雪乃
6223
(B1)雪之下雪乃 6935
(A7)远坂凛 4630 (A8)白 3859


燃组

八分之一决赛 四分之一决赛 半决赛 决赛 半决赛 四分之一决赛 八分之一决赛
(A1)白银御行 6388 白银御行
6947
白银御行
8107
白银御行
8474
梓川咲太
8444
上条当麻
6540
上条当麻
6332
(A2)上条当麻 5397
(B8)立花泷 3752 (B7)冈崎朋也 3021
(B4)绫小路清隆 4453 佐藤和真
3999
菜月昴
4407
(B3)富樫勇太 3915
(A5)佐藤和真
4857
(A6)菜月昴
4203
(A3)利库·多拉 4285 利库·多拉
4954
石上优
5307
梓川咲太
7474
冈部伦太郎
4118
(A4)冈部伦太郎 4841
(B6)户冢彩加 4165 (B5)Archer 3596
(B2)石上优 4962 石上优
6346
梓川咲太
5901
(B1)梓川咲太 5457
(A7)神田空太 3387 (A8)埼玉 3202


最终排名

排名 选手 作品
1 雪之下雪乃 我的青春恋爱物语果然有问题。
2 御坂美琴 魔法禁书目录
3 樱岛麻衣 青春猪头少年
4 四宫辉夜 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
5 椎名真白 樱花庄的宠物女孩
6 小鸟游六花 中二病也要谈恋爱
7 结城明日奈 刀剑神域
8 早坂爱 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
9 时崎狂三 约会大作战
10 藤原千花 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
11 白井黑子 魔法禁书目录
12 食蜂操祈 魔法禁书目录
13 一色彩羽 我的青春恋爱物语果然有问题。
14 爱蜜莉雅 Re:从零开始的异世界生活
15 远坂凛 Fate系列
16 由比滨结衣 我的青春恋爱物语果然有问题。
17 霞之丘诗羽 路人女主的养成方法
18 NO GAME NO LIFE 游戏人生
19 友利奈绪 Charlotte
20 惠惠 为美好的世界献上祝福!
21 佐天泪子 魔法禁书目录
22 梓川枫 青春猪头少年
23 香风智乃 请问您今天要来点兔子吗?
24 秋山澪 轻音少女
25 茵蒂克丝 魔法禁书目录
26 西宫硝子 声之形
27 休比·多拉 NO GAME NO LIFE 游戏人生
28 牧濑红莉栖 命运石之门
29 宫水三叶 你的名字。
30 中野梓 轻音少女
31 逢坂大河 龙与虎
32 牧之原翔子 青春猪头少年
33 和泉纱雾 埃罗芒阿老师
34 青山七海 樱花庄的宠物女孩
35 泽村·斯潘塞·英梨梨 路人女主的养成方法
36 Saber Fate系列
37 高木 擅长捉弄的高木同学
38 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 Fate系列
39 天野阳菜 天气之子
40 平泽唯 轻音少女
41 春日野穹 缘之空
42 黄前久美子 吹响!上低音号
排名 选手 作品
1 白银御行 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
2 梓川咲太 青春猪头少年
3 上条当麻 魔法禁书目录
4 石上优 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
5 富樫勇太 中二病也要谈恋爱
6 利库·多拉 NO GAME NO LIFE 游戏人生
7 利威尔 进击的巨人
8 灶门炭治郎 鬼灭之刃
9 绫小路清隆 欢迎来到实力至上主义的教室
10 菜月昴 Re:从零开始的异世界生活
11 户冢彩加 我的青春恋爱物语果然有问题。
12 立花泷 你的名字。
13 埼玉 一拳超人
14 卫宫士郎 Fate系列
15 冈部伦太郎 命运石之门
16 佐藤和真 为美好的世界献上祝福!
17 高须龙儿 龙与虎
18 冈崎朋也 CLANNAD
19 神田空太 樱花庄的宠物女孩
20 音无结弦 Angel Beats!
21 卫宫切嗣 Fate系列
22 鲁路修·兰佩路基 Code Geass
23 吉尔伽美什 Fate系列
24 Archer Fate系列
25 Lancer Fate系列
26 乙坂有宇 Charlotte
27 夏目贵志 夏目友人帐
28 爱德华·艾尔利克 钢之炼金术师
29 五河士道 约会大作战
30 江户川柯南 名侦探柯南
31 赤坂龙之介 樱花庄的宠物女孩
32 潮田渚 暗杀教室
33 尤吉欧 刀剑神域
34 石田将也 声之形
35 福部里志 冰菓
36 阿虚 凉宫春日的忧郁
37 赤羽业 暗杀教室
38 艾伦·耶格尔 进击的巨人
39 和泉正宗 埃罗芒阿老师
40 威廉·克梅修 末日时在做什么?有没有空?可以来拯救吗?
41 夜斗 野良神
42 富冈义勇 鬼灭之刃

表演赛

季节新番冠军

冬季 春季 夏季 秋季
       
岩永琴子 白银圭 一之濑千鹤 伊蕾娜【季冠军】
虚构推理 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~ 租借女友 魔女之旅

冬季季番表演赛 淘汰赛阶段

八分之一决赛 四分之一决赛 半决赛 决赛 半决赛 四分之一决赛 八分之一决赛
(1)岩永琴子 1860 岩永琴子
3124
岩永琴子
3299
岩永琴子
2114
本条枫
1800
佐仓杏子
2493
远山和叶
2008
(3)远山和叶 1697
(16)娜美 1258 (14)女神官 1463
(8)木之幡米拉 1507 木之幡米拉
1464
佐仓杏子
2220
(6)佐仓杏子 1470
(9)巧克力 1367 (11)真中苍 1451
(5)田中明日香 1609 田中明日香
2220
田中明日香
2661
本条枫
3403
姬柊雪菜
2039
(7)姬柊雪菜 1514
(12)本堂町小春 1421 (10)白峰理沙 1502
(4)八寻宁宁 1553 八寻宁宁
1783
本条枫
2058
(2)本条枫 1723
(13)环彩羽 1497 (15) 志摩凛 1316

春季季番表演赛 淘汰赛阶段

八分之一决赛 四分之一决赛 半决赛 决赛 半决赛 四分之一决赛 八分之一决赛
(1)白银圭 3896 白银圭
3188
白银圭
2107
白银圭
2858
伊井野弥子
2387
凯露
1547
凯露
2133
(3)凯露 2743
(16)野中晴 709 (14)花园百合铃 975
(8)玛利亚·坎贝尔 1891 玛利亚·坎贝尔
1265
佩可莉姆
1228
(6)佩可莉姆 2179
(9)凑友希那 1449 (11)小邪神 1321
(5)卡塔丽娜·库莱耶思 2161 卡塔丽娜·库莱耶思
1517
可可萝
1494
伊井野弥子
1917
日向雏田
1149
(7)日向雏田 2079
(12)市谷有咲 1301 (10)后藤姬 1473
(4)可可萝 2806 可可萝
2103
伊井野弥子
3107
(2)伊井野弥子 3361
(13)八神光 1010 (15) 一行琉璃 986

夏季季番表演赛 淘汰赛阶段

八分之一决赛 四分之一决赛 半决赛 决赛 半决赛 四分之一决赛 八分之一决赛
(1)一之濑千鹤 5237 一之濑千鹤
3283
一之濑千鹤
3702
一之濑千鹤
3140
比企谷小町
2993
碧翠丝
3208
碧翠丝
2773
(3)碧翠丝 3898
(16)本田透 2155 (14)米夏·涅库罗 3241
(8)宇崎花 3121 冰堂美智留
1508
桐谷直叶
2159
(6)桐谷直叶 3672
(9)冰堂美智留 3627 (11)更科瑠夏 3499
(5)艾姬多娜 4474 艾姬多娜
2432
艾姬多娜
2642
比企谷小町
3289
樱泽墨
1953
(7)樱泽墨 4195
(12)弓箭猎虎 2863 (10)操齿凉子 3102
(4)平冢静 4173 平冢静
2422
比企谷小町
2829
(2)比企谷小町 4248
(13)波岛出海 3010 (15) 莎夏·涅库罗 3081

秋季季番表演赛 淘汰赛阶段

八分之一决赛 四分之一决赛 半决赛 决赛 半决赛 四分之一决赛 八分之一决赛
(1)伊蕾娜 5896 伊蕾娜
6983
伊蕾娜
6144
伊蕾娜
5897
由崎司
5045
天天座理世
4202
天天座理世
4193
(3)天天座理世 4235
(16)上原步梦 2083 (14)柊娜娜 2326
(8)佐藤雏 3295 佐藤雏
2305
桐间纱路
2861
(6)桐间纱路 3502
(9)有栖川要 3173 (11)伊座并杏子 3086
(5)安达樱 3698 安达樱
3772
沙耶
1853
由崎司
4691
欧罗拉·栖夜·莉丝·凯米恩
2811
(7)欧罗拉·栖夜·莉丝·凯米恩 3546
(12)古手梨花 2838 (10)岛村抱月 3210
(4)沙耶 3671 沙耶
4147
由崎司
6333
(2)由崎司 5484
(13)花坂结衣 3093 (15) 优木雪菜 2166

年度新番冠军表演赛

第一轮 岩永琴子 1503:4720 白银圭
第二轮 白银圭 4660:3315 一之濑千鹤
第三轮 白银圭 5137:6410 伊蕾娜

萌王大赛、燃王大赛

萌皇 燃皇
   
千反田爱瑠 折木奉太郎
冰菓

神圣头环

排名 选手  
冠军 空银子
龙王的工作!
亚军 爱丽丝·滋贝鲁库
刀剑神域
四强 四糸乃
约会大作战
四强 间桐樱
Fate系列

神圣头冠

排名 选手  
冠军 大路饼藏
玉子市场
亚军 安艺伦也
路人女主的养成方法
四强 广
DARLING in the FRANXX
四强 贝尔·克朗尼
在地下城寻求邂逅是否搞错了什么

东方project表演赛

排名 选手  
冠军 琪露诺
东方project
亚军 帕秋莉·诺雷姬
东方project
四强 十六夜咲夜
东方project
四强 蓬莱山辉夜
东方project

偶像/音乐人表演赛

排名 选手  
冠军 琴吹䌷
轻音少女
亚军 南小鸟
Love Live!
四强 由依
Angel Beats!
四强 西木野真姬
Love Live!

CP表演赛

排名 选手  
冠军 由崎星空 + 由崎司
总之就是非常可爱
亚军 西木野真姬 + 矢泽妮可
Love Live!
四强 服部平次 + 远山和叶
名侦探柯南
四强 佐仓杏子 + 美树沙耶加
魔法少女小圆

轶事

  • 紫水晶手镯得主由比滨结衣的原海报由于版权原因被撤回,运营组于淘汰赛期间重新制作和发布了现版本海报。
  • 蓝宝石项链赛轮结果发布后,先后出现多达五次结果申诉,其中四次申诉有效,导致计票重新进行。项链赛最终结果于45个小时后发布,绿宝石阶段及后续赛程因此推迟一天进行。 绿宝石阶段第1轮推迟一天进行,其余赛程仍按原定日程进行。
  • 在获得本年度红宝石项链之后,椎名真白终结了自己从2019赛季海蓝宝石项链赛开始连续12次项链赛未夺链记录,和夏娜并列获得项链最多的女性角色。
  • 淘汰赛第6轮结果发布后,先后出现至少三次有效的结果申诉,导致计票重新进行,并引发大规模争议。该轮最终结果于比赛结束53个小时后发布,后续赛程因此推迟一天进行。
  • 随着淘汰赛第6轮负于樱岛麻衣,椎名真白终结了自2014赛季起连续6年晋级至半决赛的记录。但她自2013赛季首次参与主赛事起连续晋级至四分之一决赛的记录仍在继续。
  • 淘汰赛第8轮(总决赛)的赛果于2月11日(农历大年三十)晚进行分时段直播发布,最终结果于新年钟声敲响之际出炉。为广大mzc献上了一场精彩的萌战春晚。战报直播楼回复数量为2811层,创近年新高。楼主经验恰饱

外部链接及注释