打开主菜单

萌娘百科 β

打开主菜单

萌娘百科 β

2017年国际最萌大会

加藤惠
不对喔,我是第一女主角!
——2017年国际最萌大会冠军
加藤惠
杀老师
要是有空去憎恨或者因此放弃的话,
不如愉快地与这些毫无道理之事战斗吧。
——2017年国际最萌大会冠军
杀老师

2017年国际最萌大会是在2017年3月1日开始到2017年12月13日结束的第10届国际最萌大会。本年度的萌王为《路人女主的养成方法》的加藤惠,燃王为《暗杀教室》的杀老师。

目录

2017年度章程

2017年度章程[1]

I. 投票政策与程序

A. 为了确保投票的真实性与唯一性,IP位址将会被记录。
B. 投票者不能违反世萌宪章的第四条,在同一轮中通过多个IP位址投票。
C. 被发现违规投票的投票者,其IP或IP段可能会被禁止参加之后世萌官方举办的赛事,处罚时间长短由世萌工作人员决定。
D. 投票者可以通过电邮 admin@internationalsaimoe.com 来修改选票(如果错误地投票)。修改选票请求中需包含投票IP,原来的选择,以及修改后的选择。

II. 参赛者组别

A. 女性和男性角色会分别作赛。他们只可能于表演赛里对赛。

III. 冠军大赛

A. 包括2016年在内的前世萌冠军得主们,会于2017年正赛期间参与冠军大赛。
B. 冠军大赛中的角色不能参加2017年世萌正赛。
C. 如果一名角色上次赢得世萌冠军是在超过提名阶段开始的8年前,那他/她将从冠军大赛中被移除,并且可以被提名参与正赛。

IV. 自动参赛资格

A. 每项2016年季节番表演赛前2名的参赛者将自动进入2017年世萌正赛,无须通过提名阶段。总计8位参赛者。
B. 除萌/燃王外的2016年项链/垂饰得主将自动进入2017年世萌正赛,无须通过提名阶段。总计12位参赛者。

V. 提名阶段

A. 提名阶段将持续7天。
B. 角色的资格根据世萌宪章第3章检验,并设下列附加条件:
1. 不会考虑任何角色于2016年12月31日之后才公布的角色设定。
2. 进入女性组别的角色必须是女性,拥有一个女性身体(只考虑角色是女性期间的部分),或者当该角色的性别是未知或不能定夺的时候定期展现女性特点。
3. 男性组同样根据上述条件考虑,除了是适用于男性和拥有男性特点的角色。
4. 任何同时可界定为男性和女性的角色只能进入其中一组别作赛;其主要性别会优先考虑。
C. 女性角色和男性角色会使用同一张提名表格。
1. 提名表格最多可以提名18位角色。
2. 至少提名5位角色。
3. 所提名的角色至少要来自于3个不同的动画系列。
4. 提名表格必须包含最少1名男性角色和1名女性角色。
5. 所有提名价值相等。
D. 同一个角色只允许提名一次。
E. 无效提名会单独去除,不影响同一张票里其他提名的有效性。除非提名被去除后导致提名表格违反规则C,该情况下整张提名表格会被废弃。
F. 在提名阶段结束后,每组别拥有最多票数的角色将获得正赛资格,直到名额被填满。
1. 每组可分配名额的数量为120减去以上定义的自动晋级角色数。
2. 工作人员会处理预赛资格排名末尾处出现的平票情况。如果可行的话,会优先考虑那些未曾参加上年世萌的角色。

VI. 季节番表演赛

A. 季节番表演赛的提名将会另外进行。
B. 季节番表演赛的参赛名额,将根据提名票数以及作品的代表性进行分配。
C. 季节番表演赛里任何作品不可以有多于3位参赛角色。
D. 同一名角色不可以同时参与季节番表演赛和正赛。正赛将会被优先考虑。
E. 并未进入正赛,而在2016年12月31日以后的作品内出现的角色,可以参与相应的季节番表演赛。
F. 进入季节番表演赛的角色必须是女性,拥有一个女性身体(只考虑角色是女性期间的部分),或者当该角色的性别是未知或不能定夺的时候定期展现女性特点。

VII. 小组阶段

A. 参加正赛的选手被称为参赛者。
B. 每组别将会有120位参赛者。
1. 所有组别正赛的格式与赛程相同。
2. 额外选手会出场参加表演赛,这些表演赛会贯穿整个赛季,但不会对正赛结果有任何影响。
3. 参赛者会以在提名阶段的成绩排位。
C. 小组阶段分为7个赛期,顺序为:海蓝宝石,黄玉,紫水晶,蓝宝石,绿宝石,红宝石和钻石。每赛期每名角色将进行5场比赛。依据分组的数目,各个赛期的比赛轮数可能有所不同。
1. 每轮的比赛场次可能会因当前赛期的分组数目而不同。
2. 每位参赛者每轮均会有1位对手。
3. 每轮也会有表演赛。
4. 每轮投票会持续24小时。
5. 比赛结果会在比赛结束至少12小时后在网站上公布。
D. 在每轮比赛结束后,获得更多有效票数的参赛者为胜者,对手判定为败者。如果双方的有效票数相同则判定为平局;双方都会以平局被记录到成绩中,不设加时赛。
E. 每个赛期会有不同组数的女性组别的参赛者,每组6人;男性组别相同。每小组进行循环赛,每名参赛者均会与同小组的每名参赛者对赛一次。
F. 一个排名系统会被用作记录参赛者每一赛期的成绩。
1. 首要排名指标为积分,参赛者根据每轮比赛的结果获得积分:
a) 胜积3分
b) 平局积1分
c) 败积分为(自己得票/对手得票)
G. 比赛中不论分数如何参赛者不会有相同排名。如果某一轮后参赛者积分相同,将会采取下列程式进行排名:
1. 胜场数较多
2. 如果适用,双方比赛中的得胜者。
3. 得票数(VF)较多
4. 票数差(VD)较大
5. 工作人员决定
H. 每赛期完成排名程序后,每小组获得最多积分的前4名参赛者会晋级下一赛期。下一赛期的追加参赛者将由项链赛比赛日中的外卡赛选出。
I. 海蓝宝石,黄玉,紫水晶,蓝宝石,绿宝石,红宝石和钻石赛期会依次进行120强赛事,96强赛事,72强赛事,64强赛事,48强赛事,36强赛事,24强赛事。
1. 每赛期结束后,晋级的选手会依照此赛期的成绩重新进行种子排名,然后进行下一赛期的分组。
J. 其他资料数值可能会被发布和储存以作研究和分析用途。
K. 每张选票都会被记录在资料库中。每轮结束后,在统计票数之前工作人员会验证并核实所有票的有效性。
L. 所有世萌宪章第4章声明的投票政策和程式均适用,并附加下列条款:
1. 投票者可以放弃一轮中的任何比赛,但每场至少要选择一定数量的角色。此数量会随每轮变更,并且会在投票时显示给投票者。
2. 投票者可以在规定时间内通过向工作人员提供自己的IP地址和改选请求来更改选票。
3. 不允许通过代理IP投票,并且这会成为封禁的理由。

VIII. 项炼及垂饰赛

A. 小组阶段每赛期结束后,将会有一轮项链争夺赛决定本阶段女性组别项链的归属。男性组别则进行同等赛事,即垂饰争夺赛。
B. 每一赛期只有一条项炼/垂饰。
C. 这一年没有获得过项炼/垂饰的参赛者才有资格参加项炼/垂饰赛。
D. 每一赛期每个组别会各有8名参赛者参加项炼/垂饰赛。合资格的参赛者将按照以下准则进行甄选:
1. 小组名次较高
2. 积分较多
3. 胜场数较多
4. 得票数(VF)较多
5. 票数差(VD)较大
6. 工作人员决定
E. 这轮投票会持续24小时。
1. 投票者需对每场项链/垂饰赛中的多达8位参赛者进行排序。
2. 项炼和垂饰争夺赛期间将会有其他同时举行的表演赛。
3. 表演赛不会影响参赛者的排位或者积分。
F. 这轮结束后,按IRV制选出项炼/垂饰获得者。平局处理方法与正赛相同。
G. 这轮结果将在预定投票时间结束后最少12小时公布。
H. 项炼/垂饰的海报将在结果公布后1星期内在网站发布。

IX. 淘汰阶段

A. 每组别16名参赛者将按上一阶段比赛表现进行16强种子排名。第一轮的对阵依种子排名分别为:1 vs 16,8 vs 9,4 vs 13,5 vs 12,2 vs 15,7 vs 10,3 vs 14,6 vs 11。
1. 参赛者的晋级遵从传统的单败淘汰赛规则。
2. 如果同一场比赛的2名选手的得票数相同,正赛时双方上一次比赛的胜者将被判定获胜。如果那场比赛也是平局(或者没有对赛记录),16强种子排名较高的将被判定获胜。
B. 被淘汰的选手将会进入安慰赛,安慰赛是单败淘汰赛,将决定3到16位的最终排名。安慰赛将会在淘汰阶段的过程中尽早进行。
C. 女性组别的最终胜利者将会赢得皇冠。男性组别的最终胜利者会获得权杖。

X. 表演赛

A. 表演赛由世萌官方举办,用来提高未参加本年度比赛的动画和在日本公共媒体中出现角色的认识。该比赛可能著重于世萌开始后上映的动画系列,或者之前知名度较低,以其他形式登场的角色。
B. 表演赛对正赛的结果没有任何影响。
C. 正赛的每一轮都会同时举办最少一场表演赛。
D. 每一场项炼/垂饰争夺赛可能同时举办表演赛。
E. 淘汰阶段的每一轮都会同时举办若干场表演赛。
F. 表演赛中投票或弃票不会带来任何好处或者损失。

XI. 日程表

A. 这部分列举的所有日期都会在网站上容易找到的位置发布。
B. 所有日期都可能会改变。世萌官方可能会在不修改本文档的情况下改变部分日程。无论如何,所有改变都会尽早在网站上公布。
C. 所有比赛会持续24小时。如果由于系统故障导致投票无法进行,官方工作人员可能会延长比赛时间。如果比赛时间被延长,会在网站上公布。
D. 提名阶段计画于格林尼治标准时间的2017年3月1日0时整开始,至2017年3月7日23时59分结束。
1. 如果因为系统故障导致的无法投票时间累计超过24小时,提名阶段将会被延长。
E. 世萌正赛计画于2017年4月1日开始,至2017年12月4日结束。
1. 正赛期间的所有比赛会计画在格林尼治标准时间15时整开始。
2. 海蓝宝石赛期从4月1日起,至5月22日止。
3. 黄玉赛期从5月26日起,至7月5日止。
4. 紫水晶赛期从7月10日起,至8月9日止。
5. 蓝宝石赛期从8月14日起,至9月8日止。
6. 绿宝石赛期从9月13日起,至10月4日止。
7. 红宝石赛期从10月9日起,至10月25日止。
8. 钻石赛期从10月30日起,至11月13日止。
9. 淘汰阶段从11月17日起,至12月4日止。

XII. 法律声明

A. 发布在网站上的该等资讯,包括但不仅限于人物传记,统计资料和版权资讯,并不能保证完全正确。世萌官方,包括其工作人员和所有者,对于因使用或错误使用这些被发布在世萌的网站功能变数名称上的资讯所导致的损失不负法律责任。
B. 网站上列出的所有人物及动画作品在任何意义上均不属于世萌官方。所有版权和智慧财产权均属于各自的拥有者。
C. 在对投票的有效性进行检查时,工作人员不会对任何角色表现出倾向性。在某场投票结果公布后的24小时内,任何世萌参与者都可以对此提出异议。一旦异议被官方接受,工作人员将会重新进行投票有效性检查,并对结果做出恰当的判断。在比赛结果公布24小时后,结果将无法更改。
D. 虽然工作人员会尽可能严格地确认每一次投票的有效性,有时还是会出现一些纰漏。例如某些违规投票没有被发现,或是一些因违规被禁止IP的人找到了别的方法提交他们的投票。工作人员将会尽全力减少类似情况的发生。
E. 已公布的日程表可能会在没有事先通知的情况下更改。但如果有更改的话,该次更改都会发布在网站上。
F. 每一年,世萌官方和工作人员都试图提供一个公平的比赛系统。工作人员已经尽了他们最大,最真诚,最正直的努力去安排一个没有倾向,没有偏袒,没有歧视的,使每名角色的赛程强度相当的日程表。
G. 如若因技术或其他相关方面的原因导致出现问题,那么工作人员将有权推迟投票的开始时间。并且在此种情形下,工作人员将被允许推迟投票的结束时间及结果的发布。

XIII. 修正案

A. 一经认可和发布,本文档的内容将不会再被更改。但它仍有可能被修正,修正案会更新或替代本档中的声明。
B. 任何投票者都有权利在比赛中任何时候提出修正案的提议,而工作人员将决定是否采用该提议。
C. 获得批准的修正案必须在网站上公布。
D. 【2017年7月8日】加入VI. F. 段,以澄清只有女性角色符合参加季节番表演赛的资格。

主要赛制变动

小组阶段

120强提名结果

女性组 Female Division
椎名真白 友利奈绪 雪之下雪乃 远坂凛
Saber 牧濑红莉栖 惠惠 阿库娅
雷姆 爱蜜莉雅 凉风青叶 泷本日富美
乌丸千岁 小爱 时崎狂三 结城明日奈(亚丝娜)
一色彩羽 逢坂大河 加藤惠
伊莉雅苏菲尔·冯·爱因兹贝伦 由比滨结衣 小鸟游六花 香风智乃
忍野忍 青山七海 佐仓千代 赫萝
小野寺小咲 晓美焰 长门有希 中野梓
高坂丽奈 夜刀神十香 艾拉 宫水三叶
西木野真姬 泽村·史宾瑟·英梨梨 宇佐美瑞希 桐崎千棘
黄前久美子 四糸乃 吉普莉尔 雾切响子
黑雪姬 渡边曜 达克妮丝 保登心爱
七海千秋 战场原黑仪 平泽唯 凉宫春日
朝田诗乃 神崎·H·亚里亚 宫园薰 新垣绫濑
天天座理世 拉姆 仲村由理 楪祈
优克莉伍德·海尔赛兹 西住美穗 霞之丘诗羽 筒隐月子
C.C. 神户小鸟 金色暗影 露易丝·瓦利埃尔
宫内莲华 梦梦·贝莉雅·戴比路克 土间埋 日代千鹤
春日野穹 橘万里花 维多利加·德·布洛瓦 高坂桐乃
无名 萝莉·麦丘利 司波深雪 绚濑绘里
星野梦美 栗山未来 薙切绘里奈 樱内梨子
三千院凪 矢泽妮可 菲特·泰斯特罗莎·哈拉温 古河渚
雏月加代 佐仓杏子 千斗五十铃 田所惠
碧翠丝 潮留美海 木之本樱 绀野木绵季(有纪)
中津静流 玉置亚子 田中明日香 艾德娜
赫斯缇雅 柊筱娅 白石丽 羽川翼
伊泽塔 鹿目圆 桐间纱路 高坂穗乃果
南小鸟 白雪 食蜂操祈 津岛善子
唯喵 柊镜 我妻由乃 间桐樱
佐天泪子 苑生百花 史黛菈·法米利昂 亚可·卡嘉莉


男性组 Male Division
杀老师 比企谷八幡 阿良良木历 音无结弦
Archer 卫宫切嗣 佐藤和真 冈部伦太郎
幸平创真 上条当麻 菜月昴 夏目贵志
司波达也 坂田银时 阿虚 赤羽业
高须龙儿 埼玉 潮田渚 桂木桂马
冈崎朋也 立花泷 夜斗 奥村燐
天王寺瑚太朗 太宰治 爱德华·艾尔利克 齐木楠雄
逆回十六夜 真奥贞夫 坂本 里见莲太郎
维克托·尼基福罗夫 五河士道 胜生勇利 狛枝凪斗
绫崎飒 吉尔伽美什 卡米那 折原临也
户冢彩加 贝尔·克朗尼 日向翔阳 海崎新太
乙坂有宇 平和岛静雄 神田空太 狡啮慎也
灵幻新隆 史雷 田中 相川步
菲利克斯·阿盖尔 Lancer 坂井悠二 可儿江西也
黑子哲也 御子柴实琴 银古 日向创
风见雄二 樱满集 夜神月 有马公生
半田清舟 风早神人 奇犽·揍敌客
桐山零 克拉福·罗伦斯 利威尔 莱·马斯丹
尤里·普利谢茨基 亚德雷·麦亚 安兹·乌尔·恭 天雾绫斗
江户川柯南 卫宫士郎 御狐神双炽 三日月·奥格斯
野崎梅太郎 藤沼悟 伊斯坎达尔 影山茂夫
吉良吉影 黑铁一辉 绿谷出久 蒙奇·D·路飞
中岛敦 枣恭介 岛津丰久 城钟惠
内卷昴 碓冰拓海 赤坂龙之介 亚连·沃克
犬夜叉 犬冢公平 伊丹耀司 影山飞雄
贝木泥舟 乌丸悟净 第八代有乐亭八云 L Lawliet
西谷夕 西蒙 千·威斯塔利亚 晓古城
阿尔卡特 土间大平 杰诺斯 哈尔希洛
酷拉皮卡 三好 苗木诚 永井圭
史派克·史比格 富㭴勇太 远山金次 杨威利

小组赛第一赛期分组结果

组别 女性组 Female Division
Group 1 椎名真白 四糸乃 栗山未来 桐崎千棘 矢泽妮可 亚可·卡嘉莉
Group 2 雪之下雪乃 宫水三叶 绚濑绘里 间桐樱 黄前久美子 无名
Group 3 Saber 吉普莉尔 宇佐美瑞希 萝莉·麦丘利 薙切绘里奈 苑生百花
Group 4 远坂凛 黑雪姬 泽村·斯潘塞·英梨梨 高坂桐乃 柊镜 三千院凪
Group 5 牧濑红莉栖 西木野真姬 司波深雪 雾切响子 我妻由乃 星野梦美
Group 6 友利奈绪 艾拉 史黛菈·法米利昂 渡边曜 樱内梨子 日代千鹤
Group 7 雷姆 春日野穹 高坂丽奈 千斗五十铃 保登心爱 佐天泪子
Group 8 惠惠 土间埋 夜刀神十香 达克妮斯 佐仓杏子 津岛善子
Group 9 凉风青叶 中野梓 战场原黑仪 维多利加·德·布洛瓦 田所惠 桐间纱路
Group 10 长门有希 橘万里花 古河渚 羽川翼 乌丸千岁 七海千秋
Group 11 爱蜜莉雅 平泽唯 晓美焰 食蜂操祈 神户小鸟 雏月加代
Group 12 小野寺小咲 凉宫春日 小爱 露易丝·瓦利埃尔 菲特·泰斯特罗莎·哈拉温 伊泽塔
Group 13 阿库娅 朝田诗乃 赫萝 碧翠丝 宫内莲华 南小鸟
Group 14 佐仓千代 C.C. 宫园薰 泷本日富美 潮留美海 鹿目圆
Group 15 时崎狂三 青山七海 金色暗影 绀野木绵季 神崎·H·亚里亚 白雪
Group 16 结城明日奈 新垣绫濑 忍野忍 梦梦·贝莉雅·戴比路克 木之本樱 高坂穗乃果
Group 17 香风智乃 优克莉伍德·海尔赛兹 筒隐月子 由依 玉置亚子
Group 18 逢坂大河 小鸟游六花 霞之丘诗羽 天天座理世 中津静流 艾德娜
Group 19 加藤惠 一色彩羽 拉姆 白石丽 田中明日香 西住美穗
Group 20 伊莉雅苏菲尔·冯·爱因兹贝伦 由比滨结衣 仲村由理 楪祈 赫斯缇雅 柊筱娅


组别 男性组 Male Division
Group 1 比企谷八幡 绫崎飒 天雾绫斗 卡米纳 三好 三日月·奥古斯
Group 2 音无结弦 乙坂有宇 折原临也 亚德雷·麦亚 御狐神双炽 杨威利
Group 3 Archer 吉尔伽美什 贝尔·格朗尼 伊斯坎达尔 江户川柯南 永井圭
Group 4 阿良良木历 户冢彩加 黑铁一辉 安兹·乌尔·恭 晓古城 日向翔阳
Group 5 卫宫切嗣 野崎梅太郎 海崎新太 枣恭介 哈尔希洛 狛枝凪斗
Group 6 杀老师 卫宫士郎 神田空太 碓冰拓海 阿尔卡特 胜生勇利
Group 7 佐藤和真 五河士道 平和岛静雄 城钟慧 斯派克·斯皮格尔 吉良吉影
Group 8 冈部伦太郎 坂本 蒙奇·D·路飞 狡啮慎也 酷拉皮卡 桐山零
Group 9 幸平创真 苗木诚 藤沼悟 史雷 尤里·普利谢茨基 维克托·尼基福罗夫
Group 10 上条当麻 真奥贞夫 远山金次 田中 绿谷出久 半田清舟
Group 11 里见莲太郎 杰诺斯 夏目贵志 奇犽·揍敌客 内卷昴 灵幻新隆
Group 12 菜月昴 相川步 土间大平 齐木楠雄 中岛敦
Group 13 逆回十六夜 富㭴勇太 司波达也 坂井悠二 风早神人 影山茂夫
Group 14 爱德华·艾尔利克 菲利克斯·阿盖尔 坂田银时 克拉福·罗伦斯 第八代有乐亭八云 岛津丰久
Group 15 罗伊·马斯坦 阿虚 Lancer L Lawliet 太宰治 犬冢公平
Group 16 赤羽业 可儿江西也 赤坂龙之介 有马公生 天王寺瑚太朗 乌丸悟净
Group 17 高须龙儿 利威尔 御子柴实琴 奥村燐 千·威斯塔利亚 犬夜叉
Group 18 埼玉 立花泷 黑子哲也 日向创 伊丹耀司 亚连·沃克
Group 19 潮田渚 冈崎朋也 夜神月 西蒙 银古 贝木泥舟
Group 20 夜斗 桂木桂马 樱满集 风见雄二 影山飞雄 西宫夕

海蓝宝石

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

雷姆 1465 1465 1530 1623 1706 1870 2371
惠惠 342 374 403
椎名真白 924 973 1013 1081 1244 1509 1733
友利奈绪 232
雪之下雪乃 406 436 470 536
爱蜜莉雅 561 584 607 664 748 898
Saber 322 340
远坂凛 400 421 534 598 719

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

杀老师 1195 1240 1270 1320 1399 1538 1817
比企谷八幡 702 731 799 874 990 1125 1346
佐藤和真 391 432 476 542
音无结弦 441 468 526 584 666
幸平创真 313
埼玉 430 472 518 574 680 814
上条当麻 364 382 427
冈部伦太郎 341 363

小组赛第二赛期分组结果

组别 女性组 Female Division
Group 1 椎名真白 霞之丘诗羽 凉风青叶 泷本日富美 食蜂操祈 我妻由乃
Group 2 爱蜜莉雅 青山七海 中野梓 千斗五十铃 雾切响子 潮留美海
Group 3 惠惠 拉姆 绀野木绵季 长门有希 矢泽妮可 神户小鸟
Group 4 雷姆 由比滨结衣 筒隐月子 夜刀神十香 碧翠丝 柊镜
Group 5 香风智乃 雪之下雪乃 土间埋 天天座理世 高坂丽奈 神崎·H·亚里亚
Group 6 时崎狂三 泽村·斯潘塞·英梨梨 由依 凉宫春日 绚濑绘里 渡边曜
Group 7 友利奈绪 朝田诗乃 新垣绫濑 优克莉伍德·海尔赛斯 保登心爱 黄前久美子
Group 8 Saber 艾拉 西木野真姬 橘万里花 高坂桐乃 田所惠
Group 9 远坂凛 一色彩羽 梦梦·贝莉雅·戴比路克 栗山未来 达克妮斯 史黛菈·法米利昂
Group 10 佐仓千代 仲村由理 薙切绘里奈 桐崎千棘 维多利加·德·布洛瓦
Group 11 结城明日奈 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因斯贝伦 赫萝 战场原黑仪 露易丝·瓦利埃尔 乌丸千岁
Group 12 加藤惠 黑雪姬 司波深雪 春日野穹 宫内莲华 佐仓杏子
Group 13 阿库娅 牧濑红莉栖 楪祈 平泽唯 萝莉·麦丘利 小爱
Group 14 逢坂大河 宫水三叶 忍野忍 金色暗影 赫斯缇雅 白石丽
Group 15 四糸乃 小鸟游六花 宫园薰 晓美焰 宇佐美瑞希 羽川翼
Group 16 小野寺小咲 吉普莉尔 C.C. 古河渚 间桐樱 木之本樱


组别 男性组 Male Division
Group 1 比企谷八幡 真奥贞夫 Lancer 安兹·乌尔·恭 内卷昴 影山飞雄
Group 2 杀老师 逆回十六夜 杰诺斯 黑铁一辉 风见雄二 尤里·普利谢茨基
Group 3 音无结弦 吉尔伽美什 户冢彩加 海崎新太 藤沼悟 银古
Group 4 佐藤和真 赤羽业 司波达也 奇犽·揍敌客 枣恭介 西蒙
Group 5 埼玉 冈崎朋也 阿虚 克拉福·罗伦斯 城钟慧 史雷
Group 6 幸平创真 利威尔 相川步 江户川柯南 狡啮慎也 绿谷出久
Group 7 Archer 里见莲太郎 五河士道 奥村燐 酷拉皮卡
Group 8 上条当麻 神田空太 罗伊·马斯坦 夏目贵志 坂井悠二 齐木楠雄
Group 9 立花泷 桂木桂马 可儿江西也 御子柴实琴 风早神人 田中
Group 10 卫宫切嗣 富㭴勇太 苗木诚 蒙奇·D·路飞 远山金次 亚德雷·麦亚
Group 11 坂田银时 冈部伦太郎 赤坂龙之介 樱满集 黑子哲也 碓冰拓海
Group 12 爱德华·艾尔利克 乙坂有宇 伊斯坎达尔 夜神月 天王寺瑚太朗 千·威斯塔利亚
Group 13 潮田渚 菜月昴 平和岛静雄 绫崎飒 太宰治 哈尔希洛
Group 14 卫宫士郎 贝尔·格朗尼 坂本 折原临也 日向创 卡米那
Group 15 菲利克斯·阿盖尔 阿良良木历 有马公生 野崎梅太郎 伊丹耀司 御狐神双炽
Group 16 夜斗 高须龙儿 L Lawliet 土间大平 晓古城 天雾绫斗

黄玉

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

结城明日奈(亚丝娜) 1530 1560 1592 1644 1785 1993 2309
Saber 427 443 540 615 736
远坂凛 247 267
加藤惠 496 531 563 633 744 896
时崎狂三 447 472 503 589
惠惠 369 399 436
椎名真白 808 853 872 972 1106 1293 1709
友利奈绪 202

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

卫宫切嗣 406 423
Archer 426 463 607 686 828 1027 1300
立花泷 520 554 586
比企谷八幡 745 809 861 986 1074 1201 1508
坂田银时 579 603 642 703 802
埼玉 526 569 605 671
上条当麻 325
潮田渚 598 623 646 735 850 1016

小组赛第三赛期分组结果

组别 女性组 Female Division
Group 1 雷姆 香风智乃 黑雪姬 绀野木绵季 忍野忍 薙切绘里奈
Group 2 惠惠 朝田诗乃 佐仓千代 春日野穹 金色暗影 绚濑绘里
Group 3 椎名真白 青山七海 拉姆 由依 宫园薰 赫斯缇雅
Group 4 结城明日奈 宫水三叶 由比滨结衣 司波深雪 C.C. 高坂桐乃
Group 5 爱蜜莉雅 霞之丘诗羽 小野寺小咲 赫萝 筒隐月子 达克妮斯
Group 6 时崎狂三 牧濑红莉栖 艾拉 仲村由理 泷本日富美 碧翠丝
Group 7 Saber 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因斯贝伦 泽村·斯潘塞·英梨梨 栗山未来 保登心爱 平泽唯
Group 8 远坂凛 阿库娅 中野梓 优克莉伍德·海尔赛兹 天天座理世 长门有希
Group 9 雪之下雪乃 逢坂大河 一色彩羽 西木野真姬 战场原黑仪 矢泽妮可
Group 10 小鸟游六花 凉风青叶 土间埋 梦梦·贝莉雅·戴比路克 橘万里花
Group 11 加藤惠 吉普莉尔 新垣绫濑 夜刀神十香 桐崎千棘 晓美焰
Group 12 友利奈绪 四糸乃 楪祈 凉宫春日 千斗五十铃 古河渚


组别 男性组 Male Division
Group 1 比企谷八幡 利威尔 神田空太 苗木诚 夜神月 黑子哲也
Group 2 杀老师 吉尔伽美什 赤羽业 野崎梅太郎 蒙奇·D·路飞 晓古城
Group 3 埼玉 坂本 乙坂有宇 L Lawliet 平和岛静雄 海崎新太
Group 4 佐藤和真 逆回十六夜 菜月昴 有马公生 折原临也 狡啮慎也
Group 5 音无结弦 坂田银时 五河士道 伊斯坎达尔 太宰治 土间大平
Group 6 Archer 冈部伦太郎 桂木桂马 罗伊·马斯坦 克拉福·罗伦斯 内卷昴
Group 7 夜斗 立花泷 户冢彩加 赤坂龙之介 绫崎飒
Group 8 卫宫切嗣 高须龙儿 司波达也 相川步 夏目贵志 黑铁一辉
Group 9 潮田渚 阿良良木历 真奥贞夫 贝尔·格朗尼 樱满集 坂井悠二
Group 10 幸平创真 富㭴勇太 Lancer 御子柴实琴 里见莲太郎 风早神人
Group 11 上条当麻 爱德华·艾尔利克 杰诺斯 阿虚 江户川柯南 奥村燐
Group 12 卫宫士郎 菲利克斯·阿盖尔 可儿江西也 冈崎朋也 奇犽·揍敌客 安兹·乌尔·恭

紫水晶

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

爱蜜莉雅 691 731 790 867 982 1213 1582
椎名真白 449 496 536 632 789 1036 1478
时崎狂三 450 484 548 614 749
355 393 471 527
惠惠 339 369
加藤惠 568 599 658 758 828 985
友利奈绪 292
雪之下雪乃 367 404 439

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

佐藤和真 424 447 496 577 677 844
琦玉 461 475 523 589 703 862 1206
音无结弦 436 453 490 552 664
Archer 329 397 445 508
卫宫士郎 195
潮田渚 670 690 761 800 879 1028 1277
幸平创真 314 333
上条当麻 351 364 392

小组赛第四赛期分组结果

组别 女性组 Female Division
Group 1 雷姆 霞之丘诗羽 牧濑红莉栖 土间埋 栗山未来 由依
Group 2 爱蜜莉雅 宫水三叶 拉姆 泷本日富美 西木野真姬 凉宫春日
Group 3 椎名真白 香风智乃 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因斯贝伦 夜刀神十香 长门有希 梦梦·贝莉雅·戴比路克
Group 4 结城明日奈 阿库娅 凉风青叶 小野寺小咲 金色暗影 忍野忍
Group 5 惠惠 吉普莉尔 黑雪姬 宫园薰 仲村由理 天天座理世
Group 6 时崎狂三 小鸟游六花 朝田诗乃 中野梓 筒隐月子 司波深雪
Group 7 逢坂大河 春日野穹 由比滨结衣 新垣绫濑 平泽唯
Group 8 雪之下雪乃 四糸乃 泽村·斯潘塞·英梨梨 艾拉 C.C. 优克莉伍德·海尔赛兹
Group 9 Saber 友利奈绪 一色彩羽 佐仓千代 绀野木绵季 碧翠丝
Group 10 远坂凛 加藤惠 青山七海 楪祈 忍野忍 赫萝


组别 男性组 Male Division
Group 1 比企谷八幡 阿良良木历 吉尔伽美什 太宰治 桂木桂马 里见莲太郎
Group 2 杀老师 利威尔 菜月昴 夏目贵志 赤坂龙之介 L Lawliet
Group 3 埼玉 赤羽业 高须龙儿 罗伊·马斯坦 伊斯坎达尔 安兹·乌尔·恭
Group 4 坂田银时 佐藤和真 乙坂有宇 阿虚 相川步 御子柴实琴
Group 5 夜斗 音无结弦 冈部伦太郎 冈崎朋也 江户川柯南 有马公生
Group 6 Archer 坂本 爱德华·艾尔利克 真奥贞夫 野崎梅太郎 奇犽·揍敌客
Group 7 立花泷 上条当麻 逆回十六夜 贝尔·格朗尼 平和岛静雄 苗木诚
Group 8 潮田渚 富㭴勇太 神田空太 杰诺斯 可儿江西也 折原临也
Group 9 卫宫切嗣 卫宫士郎 户冢彩加 Lancer 土间大平 樱满集
Group 10 幸平创真 五河士道 菲利克斯·阿盖尔 司波达也 蒙奇·D·路飞 夜神月

蓝宝石

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

椎名真白 865 920 1008 1054 1159 1361 1697
惠惠 310 347 403 443
时崎狂三 404 434 502 567 684 797
291 317
雪之下雪乃 357 382 419 449 515
Saber 334 364 386
远坂凛 1307 1333 1361 1526 1620 1739 2017
宫水三叶 264

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

琦玉 644 686 731 792 925 1112 1391
坂田银时 435 465 501 543
夜斗 512 557 587 647 769
Archer 649 682 828 907 1011 1175 1488
立花泷 538 583 611 701 788 1019
卫宫切嗣 345 368
幸平创真 312
五河士道 356 406 430

小组赛第五赛期分组结果

组别 女性组 Female Division
Group 1 雷姆 宫水三叶 朝田诗乃 一色彩羽 艾拉 宫园薰
Group 2 结城明日奈 小鸟游六花 吉普莉尔 青山七海 春日野穹 西木野真姬
Group 3 椎名真白 逢坂大河 阿库娅 黑雪姬 土间埋 C.C.
Group 4 爱蜜莉雅 四糸乃 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 佐仓千代 凉风青叶 长门有希
Group 5 时崎狂三 友利奈绪 拉姆 由比滨结衣 栗山未来 忍野忍
Group 6 惠惠 Saber 香风智乃 楪祈 新垣绫濑 泷本日富美
Group 7 加藤惠 牧濑红莉栖 泽村·斯潘塞·英梨梨 中野梓 绀野木绵季
Group 8 雪之下雪乃 远坂凛 霞之丘诗羽 小野寺小咲 夜刀神十香 仲村由理


组别 男性组 Male Division
Group 1 比企谷八幡 上条当麻 赤羽业 乙坂有宇 冈崎朋也 蒙奇·D·路飞
Group 2 杀老师 坂田银时 高须龙儿 户冢彩加 真奥贞夫 太宰治
Group 3 埼玉 夜斗 爱德华·艾尔利克 Lancer 贝尔·格朗尼 夏目贵志
Group 4 立花泷 富㭴勇太 坂本 五河士道 罗伊·马斯坦 江户川柯南
Group 5 佐藤和真 菲利克斯·阿盖尔 吉尔伽美什 冈部伦太郎 杰诺斯 土间大平
Group 6 Archer 卫宫士郎 阿良良木历 司波达也 赤坂龙之介 平和岛静雄
Group 7 音无结弦 幸平创真 菜月昴 神田空太 阿虚 野崎梅太郎
Group 8 潮田渚 卫宫切嗣 利威尔 逆回十六夜 桂木桂马 伊斯坎达尔

绿宝石

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

椎名真白 352 387 442 503 579
时崎狂三 436 447 502 571 689 865
惠惠 250 282 334
加藤惠 717 744 767 831 902 1059 1338
雪之下雪乃 573 588 614 658 728 875 1183
250 279
逢坂大河 222
Saber 326 363 395 441

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

夏目贵志 696 722 758 789 839 943 1100
立花泷 347 371 418 473 571
冈部伦太郎 282 302 343 379
幸平创真 247 272 295
利威尔 603 633 661 716 785 928 1198
佐藤和真 334 361 407 479 578 728
夜斗 202
音无结弦 251 268

小组赛第六赛期分组结果

组别 女性组 Female Division
Group 1 雷姆 友利奈绪 逢坂大河 香风智乃 泽村·斯潘塞·英梨梨 青山七海
Group 2 结城明日奈 Saber 四糸乃 霞之丘诗羽 黑雪姬 绀野木绵季
Group 3 椎名真白 远坂凛 宫水三叶 牧濑红莉栖 佐仓千代 栗山未来
Group 4 时崎狂三 雪之下雪乃 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 阿库娅 一色彩羽 春日野穹
Group 5 爱蜜莉雅 吉普莉尔 朝田诗乃 楪祈 土间埋
Group 6 惠惠 加藤惠 小鸟游六花 拉姆 由比滨结衣 夜刀神十香


组别 男性组 Male Division
Group 1 比企谷八幡 富㭴勇太 菲利克斯·阿盖尔 菜月昴 户冢彩加 伊斯坎达尔
Group 2 杀老师 夜斗 上条当麻 阿良良木历 神田空太 罗伊·马斯坦
Group 3 立花泷 幸平创真 利威尔 冈部伦太郎 司波达也 冈崎朋也
Group 4 埼玉 卫宫切嗣 坂田银时 吉尔伽美什 坂本 赤坂龙之介
Group 5 佐藤和真 潮田渚 卫宫士郎 爱德华·艾尔利克 五河士道 阿虚
Group 6 Archer 音无结弦 赤羽业 高须龙儿 逆回十六夜 夏目贵志

红宝石

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

惠惠 670 738 811 941 1117 1462 2122
雪之下雪乃 761 797 903 962 1082 1417
462 530 575 674
saber 1858 1884 1928 2056 2157 2331 2815
友利奈绪 335
伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 434 479 519
椎名真白 582 627 686 750 971
霞之丘诗羽 361 382

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

幸平创真 1700 1744 1822 1891 1999 2181 2489
琦玉 785 827 851 941 1087 1339 1777
佐藤和真 535 570 646 745 936 1162
卫宫切嗣 559 578 660 747 849
上条当麻 332 365
立花泷 493 542 573 698
音无结弦 471 507 549
富㭴勇太 297

小组赛第七赛期分组结果

组别 女性组 Female Division
Group 1 雷姆 雪之下雪乃 小鸟游六花 霞之丘诗羽 由比滨结衣
Group 2 结城明日奈 加藤惠 远坂凛 逢坂大河 朝田诗乃 一色彩羽
Group 3 椎名真白 惠惠 友利奈绪 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 吉普莉尔 黑雪姬
Group 4 时崎狂三 爱蜜莉雅 Saber 宫水三叶 牧濑红莉栖 香风智乃


组别 男性组 Male Division
Group 1 比企谷八幡 潮田渚 坂田银时 夜斗 上条当麻 冈部伦太郎
Group 2 杀老师 音无结弦 卫宫士郎 利威尔 吉尔伽美什 户冢彩加
Group 3 埼玉 Archer 幸平创真 富㭴勇太 爱德华·艾尔利克 阿良良木历
Group 4 立花泷 佐藤和真 卫宫切嗣 赤羽业 菲利克斯·阿盖尔 高须龙儿

钻石

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

椎名真白 1552 1597 1665 1786 1998 2336 2811
时崎狂三 1290 1316 1380 1446 1590 1772 2220
雪之下雪乃 557 617 676 758 839
惠惠 397 444
牧濑红莉栖 380
439 515 591 676
伊莉雅斯菲尔·冯·艾因斯贝伦 661 702 798 895 1054 1233
逢坂大河 392 451 496

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票

 

佐藤和真 472 517 583 650
琦玉 730 770 869 969 1150 1406
赤羽业 477 531 576
上条当麻 1304 1363 1403 1467 1576 1800 2317
爱德华·爱力克 442 475
音无结弦 413
卫宫切嗣 513 588 664 742 829
立花泷 990 1049 1129 1320 1474 1649 2157

16强淘汰赛

萌组

(1) 结城明日奈(亚丝娜) 3463 结城明日奈(亚丝娜)
4143
结城明日奈(亚丝娜)
5271
爱蜜莉雅
6969
加藤惠
(16) 香风智乃 1288
(8) 雪之下雪乃 2291 远坂凛
2294
(9) 远坂凛 2344
(4) 时崎狂三 1838 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦
2674
爱蜜莉雅
5846
(13) 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 1868
(5) 爱蜜莉雅 2277 爱蜜莉雅
3196
(12) 友利奈绪 1361
(2) 雷姆 2889 雷姆
3610
加藤惠
5655
加藤惠
8382
(15) 牧濑红莉栖 1656
(7) 加藤惠 2343 加藤惠
3930
(10) 白 2108
(3) 椎名真白 2234 椎名真白
3854
椎名真白
5174
(14) 小鸟游六花 1399
(6) 惠惠 1379 逢坂大河
3314
(11) 逢坂大河 2295

燃组

(1) 比企谷八幡 2262 比企谷八幡
3135
比企谷八幡
5350
比企谷八幡
6456
杀老师
(16) 阿良良木历 1202
(8) 卫宫切嗣 1816 卫宫切嗣
2470
(9) 幸平创真 1520
(4) 佐藤和真 2008 佐藤和真
2375
立花泷
4985
(13) 爱德华·埃里克 1950
(5) 立花泷 2343 立花泷
3094
(12) 上条当麻 2141
(2) 杀老师 2837 杀老师
3798
杀老师
5514
杀老师
7493
(15) 冈部伦太郎 1590
(7) 潮田渚 2195 潮田渚
2512
(10) 利威尔 2119
(3) 埼玉 1550 吉尔伽美什
2862
音无结弦
4276
(14) 吉尔伽美什 1782
(6) 音无结弦 1651 音无结弦
3601
(11) 赤羽业 1649

最终排名

排名 选手 作品
1 加藤惠 路人女主的养成方法
2 爱蜜莉雅 Re:从零开始的异世界生活
3 结城明日奈 刀剑神域
4 椎名真白 樱花庄的宠物女孩
5 雷姆 Re:从零开始的异世界生活
6 时崎狂三 约会大作战
7 远坂凛 Fate系列
8 No Game No Life 游戏人生
9 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦 Fate系列
10 雪之下雪乃 我的青春恋爱物语果然有问题
11 逢坂大河 龙与虎
12 小鸟游六花 中二病也要谈恋爱
13 霞之丘诗羽 路人女主的养成方法
14 惠惠 为美好的世界献上祝福
15 Saber Fate系列
16 友利奈绪 Charlotte
17 香风智乃 请问您今天要来点兔子吗?
18 牧濑红莉栖 命运石之门
19 宫水三叶 你的名字
20 朝田诗乃 刀剑神域
排名 选手 作品
1 杀老师 暗杀教室
2 比企谷八幡 我的青春恋爱物语果然有问题
3 立花泷 你的名字
4 埼玉 一拳超人
5 音无结弦 Angel Beats!
6 潮田渚 暗杀教室
7 幸平创真 食戟之灵
8 上条当麻 魔法禁书目录
9 佐藤和真 为美好的世界献上祝福
10 利威尔 进击的巨人
11 卫宫切嗣 Fate系列
12 赤羽业 暗杀教室
13 吉尔伽美什 Fate系列
14 高须龙儿 龙与虎
15 爱德华·艾尔利克 钢之炼金术士
16 阿良良木历 物语系列
17 卫宫士郎 Fate系列
18 Archer Fate系列
19 冈部伦太郎 命运石之门
20 坂田银时 银魂

表演赛

外部链接及注释