打开主菜单

萌娘百科 β

打开主菜单

萌娘百科 β

2021年国际最萌大会

伊蕾娜
戴着这枚彰显魔女身份的胸针,披着一头灰色秀发,其美貌与才能散发的光芒,连太阳见了都不由眯起眼睛的美女,究竟是谁呢? ——没错,就是我。
——2021年国际最萌大会冠军
伊蕾娜
梓川咲太
我可是有朋友的。还有三个
——2021年国际最萌大会冠军
梓川咲太

2021年国际最萌大会是于2021年7月1日开始,于2022年1月26日2月12日结束的第14届国际最萌大会。本年度的萌王为《魔女之旅》的伊蕾娜,燃王为《青春猪头少年》的梓川咲太

目录

赛制简述&重要变动

2021赛季世萌章程(简体中文版)
赛季基础数据(赛程及积分表等)

  • 主赛事
    • 1. 主赛事划分为4个组别:新星女子组、恒星女子组、新星男子组、恒星男子组。
    • 2. 参加任意组别赛事的角色被称作参赛者。符合下列任意条件的角色不拥有新星女子组或新星男子组的参赛资格:
      • a. 近3年曾参加冠军大赛。
      • b. 近3年曾参加主赛事淘汰赛。
      • c. 近3年曾获得项链或垂饰。
      • d. 近3年曾获得季番表演赛冠军。
  • 新星组(原季番表演赛)
    • 1. 新星组划分为4个赛期:冬季赛、春季赛、夏季赛、秋季赛。
    • 2. 除冬季赛和春季赛外,每个赛期的提名阶段独立举行。
      • 在提名阶段中,有资格进入新星组的角色会优先加入新星组,即使他被提名的意图是进入恒星组。仅在未能进入新星组的情况下,他们会被考虑加入恒星组。
    • 3.在2021年下列时间段内的除预告片和MV外的动画作品中有出场记录的角色有资格加入对应赛期:
      • a. 冬季赛: 1月1日 - 3月31日
      • b. 春季赛: 4月1日 - 6月30日
      • c. 夏季赛: 7月1日 - 9月30日
      • d. 秋季赛: 10月1日 - 12月8日12月11日
    • 4.符合下列附加条件的角色有资格参赛:
      • a. 未在提名阶段期间参加任何正在进行的比赛。
      • b. 提名阶段结束后不会出现在本赛季其他任何比赛中。
      • c. 未参加恒星组小组赛第一赛期的比赛。
    • 5. 新星女子组每个赛期的可分配名额为30。
    • 6. 新星男子组每个赛期的可分配名额为6。
    • 7. 一个赛期的每个组别中任意动画系列的参赛角色不得超过3位。
    • 8.新星组赛程结束后,新星女子组冠军将赢得神圣头环,新星男子组冠军将赢得神圣头冠,他们即是2021赛季世萌新星组的赛季冠军。
  • 预选赛
    • 1. 除新星男子组外,任何角色不得直接晋级至小组赛。
    • 2. 新星女子组
      • 各赛期的参赛者将共同参加一场赞成投票制(Approval Voting)比赛,前18名参赛者晋级至小组赛。
    • 3. 恒星组
      • a. 参赛者的初始排名根据提名阶段的结果决定。
      • b. 预选赛包括2轮比赛,如下所述。
        • i. 第1轮,参赛者根据初始排名被均匀分配至3个小组。各小组参赛者会共同参加一场赞成投票制比赛。
        • ii. 第2轮,参赛者根据第1轮排名被重新均匀分配至12个小组,各小组参赛者会共同参加一场有限投票制(Limited Voting)比赛。
      • c.参赛者按照他们在预选赛的成绩进行种子排序。下列排名程序会被用于确定种子序号和处理平局情形:
        • i. 预选赛平均值排名积分(ARP)较低,ARP = 第1轮平均值排名 + 4 * 第2轮平均值排名;
        • ii. 提名票数较高;
        • iii. 累积得票点数(CVP)较高。
      • d. 预选赛结束并完成排名程序后,前72名参赛者晋级小组赛。
  • 小组赛
    • 总则
      • 胜负关系不再作为排名的依据。
    • 新星女子组
      • 1.每个赛期,参赛者会被划分至3个小组,每个小组各有6位参赛者。各小组内举行单循环赛,每个小组的前2名参赛者晋级赛期决赛。
      • 2.赛期决赛为一场计分投票制(Range Voting)比赛。这场比赛的胜者会被授予相应的季节王冠。赛期决赛的前4名参赛者晋级至赛季末举行的淘汰赛。
    • 新星男子组
      • 每个赛期,参赛者会参加单循环赛。
      • 完成排名程序后,每个赛期的胜者会被授予相应的季节王冠,前2名参赛者晋级至赛季末举行的淘汰赛。
    • 恒星组
      • 1.小组赛由3个赛期构成。各赛期各小组内举行单循环赛。
      • 2.第一赛期:海蓝宝石阶段
        • a. 共72位参赛者,包括12个小组,每个小组各有6位参赛者。
        • b. 每个小组的前5名参赛者晋级。
        • c. 每个小组的第6名参赛者会共同参加一场可转移单票制(Single Transferable Voting)外卡赛,前4名参赛者晋级。
      • 3.第二赛期:黄玉阶段、紫水晶阶段、蓝宝石阶段
        • a. 共64位参赛者,包括4个小组,每个小组各有16位参赛者。
        • b. 每个小组的前6名参赛者晋级。
        • c. 每个小组的第7名至第11名参赛者会共同参加一场赞成投票制外卡赛,前8名参赛者晋级。
      • 4.第三赛期:绿宝石阶段、红宝石阶段、钻石阶段
        • a. 共32位参赛者,包括2个小组,每个小组各有16位参赛者。
        • b. 每个小组的前6名参赛者晋级。
        • c. 每个小组的第7名至第11名参赛者会共同参加一场计分投票制外卡赛,前4名参赛者晋级。
  • 淘汰赛
    • 新星女子组
      • 1.16名参赛者会按照她们在小组赛的成绩进行种子排序。
      • 2.八分之一决赛的对阵依照种子排序分别为:1st vs 16th, 8th vs 9th, 4th vs 13th, 5th vs 12th, 2nd vs 15th, 7th vs 10th, 3rd vs 14th, 6th vs11th.
    • 新星男子组
      • 1.8名参赛者会按照他们在小组赛的成绩进行种子排序。
      • 2.四分之一决赛的对阵依照种子排序分别为:1st vs 8th, 4th vs 5th, 2nd vs 7th, 3rd vs 6th.
    • 恒星组
      • 1.每个组别各16名参赛者会按照他们在小组赛的成绩进行种子排序。
      • 2.八分之一决赛的对阵依照种子排序分别为:1st vs 16th, 8th vs 9th, 4th vs 13th, 5th vs 12th, 2nd vs 15th, 7th vs 10th, 3rd vs 14th, 6th vs11th.
      • 3.被淘汰的参赛者将会进入排位赛,决出第3名及以后的赛季最终排名。排位赛会在淘汰赛的赛程中尽早进行。
  • 赛季日程(以下日期和时间均使用北京时间)
    • 1. 提名阶段
      • a.新星组冬季赛、新星组春季赛和恒星组提名阶段计划于北京时间2021年7月1日开始,至7月8日结束。
      • b.新星组夏季赛提名阶段计划于北京时间2021年10月1日开始,至10月8日结束。
      • c.新星组秋季赛提名阶段计划于北京时间2021年12月1日开始,至12月8日结束。实际自12月4日起,至12月11日止
    • 2. 主赛事计划于2021年7月22日开始,至2022年1月25日实际至2月9日结束。
      • 新星女子组
        • a.冬季赛自7月22日起,至8月27日止,共7个比赛日。
        • b.春季赛自8月27日起,至10月10日止,共13个比赛日。
        • c.夏季赛自11月1日起,至11月23日止,共7个比赛日。实际自11月1日起,至12月18日止
        • d.秋季赛自12月15日起,至2022年1月6日止,共7个比赛日。
        • e.淘汰赛自1月13日起,至1月25日止,共5个比赛日。实际自1月26日起,至2月9日止
      • 新星男子组
        • a.冬季赛自7月28日起,至9月3日止,共5个比赛日。
        • b.春季赛自9月25日起,至10月7日止,共5个比赛日。
        • c.夏季赛自11月8日起,至12月6日止,共9个比赛日。实际自11月11日起,至11月23日止
        • d.秋季赛自12月22日起,至2022年1月3日止,共5个比赛日。
        • e.淘汰赛自1月19日起,至1月25日止,共3个比赛日。实际自2月1日起,至2月9日止
      • 恒星组
        • a.预选赛自7月22日起,至8月6日止,共6个比赛日。
        • b.海蓝宝石阶段自8月12日起,至8月27日止,共6个比赛日。
        • c.黄玉阶段自9月3日起,至9月18日止,共6个比赛日。
        • d.紫水晶阶段自9月25日起,至10月10日止,共6个比赛日。
        • e.蓝宝石阶段自10月17日起,至11月1日止,共6个比赛日。
        • f.绿宝石阶段自11月8日起,至11月23日止,共6个比赛日。实际自11月11日起,至11月26日止
        • g.红宝石阶段自11月30日起,至12月15日止,共6个比赛日。实际自12月3日起,至12月18日止
        • h.钻石阶段自12月22日起,至2022年1月6日止,共6个比赛日。实际自12月25日起,至1月9日止
        • i.淘汰赛自1月13日起,至1月25日止,共5个比赛日。实际自1月26日起,至2月9日止

提名阶段

恒星组120强提名结果

恒星女子组 Female Stella Division
御坂美琴 樱岛麻衣 四宫辉夜 椎名真白
小鸟游六花 结城明日奈 早坂爱 时崎狂三
藤原千花 食蜂操祈 一色彩羽 爱蜜莉雅
远坂凛 由比滨结衣 伊蕾娜
白银圭 一之濑千鹤 岩永琴子 02(383票)
友利奈绪 和泉纱雾 艾拉 立华奏
西宫硝子 宫水三叶 阿尔托莉雅·潘德拉贡(Saber)
由崎司 蝴蝶忍 霞之丘诗羽 春日野穹
宫园薰 康娜卡姆依 茵蒂克丝 牧濑红莉栖
秋山澪 白井黑子 平泽唯 北白川玉子
天野阳菜 泽村·斯宾塞·英梨梨 栗山未来 古河渚
休比·多拉 赤瞳 逢坂大河 四糸乃
青山七海 鹿目圆 晓美焰 堀北铃音
黄前久美子 托尔 香风智乃 空银子
夜刀神十香 中野梓 一行瑠璃 佐天泪子
土间埋 惠惠 楪祈 梓川枫
牧之原翔子 山内樱良 珂朵莉·诺塔·瑟尼欧里斯 桐崎千棘
日向雏田 高坂丽奈 本间芽衣子 伊莉雅斯菲尔·冯·爱因兹贝伦
柊筱娅 木之本樱 高木 间桐樱
樱泽墨 千斗五十铃 佐仓千代 凉宫春日
鸢一折纸 丹生谷森夏 瑞吉儿·加德纳 沙耶
保登心爱 更科瑠夏 双叶理央 仲村由理
轻井泽惠 琴吹䌷 凯露 阿库娅
中野四叶 见崎鸣 凸守早苗 惣流·明日香·兰格雷
克鲁鲁·采佩西 长门有希 本条枫 忍野忍
爱丽丝·滋贝鲁库 碧翠丝 我妻由乃 初春饰利
蛇喰梦子 格蕾 司波深雪
莉雅丝·吉蒙里 绫波丽 朝田诗乃 七宫智音
古桥文乃 天真·珈百璃·怀特 壹岐日和 夏川真凉
维多利加·德·布洛瓦 C.C. 新垣绫濑 可可萝
优木雪菜 赫萝 园崎法子 拉芙塔莉雅
高坂桐乃(19票)


恒星男子组 Male Stella Division
梓川咲太 上条当麻 石上优 富㭴勇太
利库·多拉 绫小路清隆 菜月昴 户冢彩加
立花泷 埼玉 冈部伦太郎 佐藤和真
冈崎朋也 神田空太 卫宫(Archer) 吉尔伽美什
广(248票) 桐谷和人 乙坂有宇 利威尔
由崎星空 金木研 宇智波鼬 音无结弦
虎杖悠仁 卫宫士郎 艾伦·耶格尔 石神千空
夜斗 库·丘林(Lancer) 有马公生 高须龙儿
鲁路修·兰佩路基 百夜米迦尔 五河士道 齐木楠雄
樱满集 百夜优一郎 森岛帆高 石田将也
空条承太郎 五郎 艾札克·佛斯特 春日野悠
黑羽快斗 太宰治 阿良良木历 坚书直实
坂田银时 上杉风太郎 炼狱杏寿郎 大路饼藏
伏黑惠 潮田渚 富冈义勇 福部里志
和泉正宗 水柿司 神原秋人 韦伯·维尔维特
迪奥·布兰度 安兹·乌尔·恭 阿虚 岩谷尚文
九头龙八一 夜神月 柚木普 黑铁一辉
可儿江西也 孙悟空 赤坂龙之介 龙宫院圣哉
基尔伯特·布甘比利亚 逆回十六夜 宇智波斑 鸣瓢秋人
鲁迪乌斯·格雷拉特 木之下和也 安艺伦也 辛耶·诺赞
狗卷棘 卫宫切嗣 乔瑟夫·乔斯达 L Lawliet
黑崎一护 司波达也 贝尔·克朗尼 影山茂夫
威廉·克梅修 吕布奉先 赤羽业 嘴平伊之助
望月冬夜 海崎新太 塔兹米 榊原恒一
宇智波带土 凯亚尔 兵藤一诚 灵幻新隆
尤吉欧 夏尔·凡多姆海恩 爱德华·艾尔利克 葛伦·雷达斯
逢坂壮五 西片 阿诺斯·波鲁迪戈乌多 麻中蓬
佐野万次郎 南云始 巽幸太郎 巴卫
犬夜叉 小智 野原新之助 杀生丸
艾尔文·史密斯 小户川宏 幸平创真 日向翔阳
宿海仁太 碇真嗣 中原中也 碓冰拓海(9票)

预选赛

预选赛阶段共6个比赛日,包含2轮预选赛。
120 → 72

恒星组小组赛第一赛期分组结果

组别 恒星女子组 Female Stella Division
Group 1 御坂美琴 牧之原翔子 艾拉 克鲁鲁·采佩西 阿库娅 桐崎千棘
Group 2 伊蕾娜 由比滨结衣 平泽唯 鸢一折纸 沙耶
Group 3 02 白井黑子 天野阳菜 茵蒂克丝 空银子 古河渚
Group 4 樱岛麻衣 宫水三叶 佐天泪子 休比·多拉 柊筱娅 佐仓千代
Group 5 爱蜜莉雅 立华奏 梓川枫 丹生谷森夏 阿尔托莉雅·潘德拉贡(Saber) 樱泽墨
Group 6 四宫辉夜 康娜卡姆依 惠惠 逢坂大河 宫园薰
Group 7 结城明日奈 一之濑千鹤 蝴蝶忍 北白川玉子 初春饰利 高木
Group 8 小鸟游六花 由崎司 远坂凛 白银圭 四糸乃 牧濑红莉栖
Group 9 时崎狂三 早坂爱 双叶理央 堀北铃音 中野梓 朝田诗乃
Group 10 友利奈绪 托尔 食蜂操祈 土间埋 本间芽衣子 栗山未来
Group 11 西宫硝子 和泉纱雾 一色彩羽 春日野穹 碧翠丝 夜刀神十香
Group 12 椎名真白 藤原千花 霞之丘诗羽 秋山澪 泽村·斯潘塞·英梨梨 青山七海


组别 恒星男子组 Male Stella Division
Group 1 梓川咲太 神田空太 石田将也 齐木楠雄 森岛帆高 岩谷尚文
Group 2 富㭴勇太 户冢彩加 金木研 宇智波鼬 太宰治 乔瑟夫·乔斯达
Group 3 广 虎杖悠仁 五河士道 迪奥·布兰度 艾札克·佛斯特 大路饼藏
Group 4 绫小路清隆 野原新之助 春日野悠 五郎 和泉正宗 冈部伦太郎
Group 5 石上优 卫宫士郎 冈崎朋也 鲁路修·兰佩路基 吉尔伽美什 杀生丸
Group 6 菜月昴 佐藤和真 音无结弦 安兹·乌尔·恭 上杉风太郎 安艺伦也
Group 7 立花泷 黑羽快斗 空条承太郎 夜斗 赤羽业 卫宫切嗣
Group 8 利威尔 由崎星空 潮田渚 艾伦·耶格尔 L Lawliet 爱德华·艾尔利克
Group 9 上条当麻 富冈义勇 百夜米迦尔 伏黑惠 狗卷棘 司波达也
Group 10 桐谷和人 乙坂有宇 嘴平伊之助 卫宫(Archer) 尤吉欧 百夜优一郎
Group 11 埼玉 炼狱杏寿郎 有马公生 鲁迪乌斯·格雷拉特 小智 赤坂龙之介
Group 12 宇智波鼬 利库·多拉 宇智波带土 高须龙儿 坂田银时 福部里志

恒星组小组赛

海蓝宝石阶段

海蓝宝石阶段共6个比赛日,包含5轮小组赛和1轮项链/垂饰/外卡赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
72 → 64
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 伊蕾娜 2621 场序17:逢坂大河《TIGER×DRAGON!龙与虎》 vs 康娜卡姆依《小林家的龙女仆》
2 樱岛麻衣 2698 场序29:土间埋《干物妹!小埋》 vs 托尔《小林家的龙女仆》
3 御坂美琴 3610 场序3:桐崎千棘《伪恋》 vs 阿库娅《为美好的世界献上祝福!》
4 梓川咲太 3285 场序21:初春饰利《魔法禁书目录》 vs 北白川玉子《玉子市场》
场序51:吉尔伽美什《Fate系列》 vs 鲁路修·兰佩路基《反叛的鲁路修》
5 御坂美琴 3161 场序35:霞之丘诗羽《路人女主的养成方法》 vs 泽村·斯潘塞·英梨梨《路人女主的养成方法》

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
伊蕾娜 1379 1427 1507 1645 1807
御坂美琴 1733 1781 1830 1940 2117 2478 3180
樱岛麻衣 1122 1256 1410 1588 1906 2377
时崎狂三 1765 1855 1917 2031 2293 2618 3337
四宫辉夜 641 672
椎名真白 981 1054 1128 1224
爱蜜莉雅 770 815 915
结城明日奈 620

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
梓川咲太 1369 1450 1623 1888 2136 2540 3271
桐谷和人 932 1002 1102 1266 1422
富㭴勇太 757 869
上条当麻 1223 1272 1370 1477 1699 1995 2465
绫小路清隆 835 872 929
菜月昴 879 944 1029 1122
立花泷 702
石上优 1278 1388 1495 1611 1739 1971

手镯赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
宫水三叶 873 951 1097
02 1791 1896 1972 2112 2255 2520 2900
藤原千花 1489 1543 1603 1774 2261 2790 3723
早坂爱 944 1056 1125 1220
北白川玉子 760 801
一色彩羽 1031 1145 1227 1343 1590 1793
托尔 938 1018 1166 1354 1521
牧之原翔子 712

戒指赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
埼玉 1355 1424 1573 1726 2012 2381 2773
广 1141 1186 1272 1411 1538 1906
五河士道 876 939 994
高须龙儿 901 951 1019 1200
黑羽快斗 1220 1254 1372 1482 1692 1956 2358
乙坂有宇 955 1012 1143 1281 1512
和泉正宗 491
富冈义勇 827 871

64强组别分布

组别 女性组 Female Division
Group1 伊蕾娜 爱蜜莉雅 结城明日奈 由崎司
和泉纱雾 托尔 康娜卡姆依 佐天泪子
天野阳菜 平泽唯 惠惠 空银子
阿尔托莉雅·潘德拉贡(Saber) 蝴蝶忍 夜刀神十香 克鲁鲁·采佩西
Group2 御坂美琴 椎名真白 小鸟游六花 食蜂操祈
西宫硝子 梓川枫 休比·多拉
一之濑千鹤 春日野穹 高木 双叶理央
鸢一折纸 逢坂大河 堀北铃音 牧濑红莉栖
Group3 樱岛麻衣 02 友利奈绪 由比滨结衣
早坂爱 牧之原翔子 一色彩羽
白银圭 远坂凛 丹生谷森夏 土间埋
霞之丘诗羽 碧翠丝 宫园薰 青山七海
Group4 时崎狂三 四宫辉夜 白井黑子 藤原千花
立华奏 宫水三叶 茵蒂克丝 艾拉
北白川玉子 阿库娅 初春饰利 秋山澪
中野梓 四糸乃 本间芽衣子 佐仓千代
组别 男性组 Male Division
Group1 梓川咲太 石上优 广 由崎星空
富冈义勇 黑羽快斗 赤坂龙之介 春日野悠
金木研 潮田渚 坂田银时 艾札克·佛斯特
冈崎朋也 安兹·乌尔·恭 太宰治 安艺伦也
Group2 富㭴勇太 菜月昴 利威尔 户冢彩加
五河士道 炼狱杏寿郎 高须龙儿 虎杖悠仁
福部里志 大路饼藏 野原新之助 嘴平伊之助
空条承太郎 艾伦·耶格尔 百夜米迦尔 岩谷尚文
Group3 上条当麻 绫小路清隆 利库·多拉 乙坂有宇
神田空太 卫宫士郎 有马公生 冈部伦太郎
卫宫切嗣 鲁迪乌斯·格雷拉特 吉尔伽美什 爱德华·艾尔利克
赤羽业 尤吉欧 乔瑟夫·乔斯达 上杉风太郎
Group4 桐谷和人 立花泷 埼玉 佐藤和真
宇智波鼬 和泉正宗 石田将也 音无结弦
卫宫(Archer) 五郎 夜斗 鲁路修·兰佩路基
司波达也 森岛帆高 L Lawliet 伏黑惠

黄玉阶段

黄玉阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
64 → 32 Round1-5
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 伊蕾娜 2325 场序48:福部里志《冰菓》 vs 户冢彩加《我的青春恋爱物语果然有问题。》
2 御坂美琴 1657 场序20:艾拉《可塑性记忆》 vs 立华奏《Angel Beats!》
场序8:堀北铃音《欢迎来到实力至上主义的教室》 vs 牧濑红莉栖《命运石之门》
3 伊蕾娜 1464 场序22:惠惠《为美好的世界献上祝福!》 vs 夜刀神十香《约会大作战》
场序5:由比滨结衣《我的青春恋爱物语果然有问题。》 vs 莓《Darling in the FranXX》
4 樱岛麻衣 2126 场序27:早坂爱《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》 vs 友利奈绪《Charlotte》
5 御坂美琴 2262 场序1:伊蕾娜《魔女之旅》 vs 由崎司《总之就是非常可爱》

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
御坂美琴 1280 1312 1341 1411 1486 1654 1983
四宫辉夜 1422 1446 1479 1532 1714 1995 2470
樱岛麻衣 461 488 600 655 847
伊蕾娜 615 638 682 760 882 1140
椎名真白 453 484 524 644
结城明日奈 285 315
友利奈绪 225
立华奏 361 399 433

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
富㭴勇太 533 578 684 758
石上优 782 840 895 1010 1174 1402 2065
菜月昴 405
桐谷和人 617 683 721 858 1010
上条当麻 926 961 1003 1050 1204 1446 1764
立花泷 421 492
利库·多拉 692 730 828 974 1089 1349
利威尔 521 569 638

手镯赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
早坂爱 1374 1417 1471 1534 1694 1989 2351
平泽唯 504 547 576 746 890
一色彩羽 606 661 748 834 939 1145 1504
霞之丘诗羽 691 741 797 864 977 1111
北白川玉子 498 538 564
丹生谷森夏 325
鸢一折纸 414 437
托尔 500 549 634 733

戒指赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
赤羽业 497 530 582
赤坂龙之介 490 515 586 582
有马公生 470 504
五河士道 613 677 736 806 924 1136 1411
和泉正宗 403
黑羽快斗 612 649 718 822 924 1088
乙坂有宇 672 735 796 935 1017 1241 1517
高须龙儿 522 578 644 711 849

紫水晶阶段

紫水晶阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
64 → 32 Round6-10
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 御坂美琴 1939 场序20:立华奏《Angel Beats!》 vs 秋山澪《轻音少女!》
场序50:立花泷《你的名字。》 vs 森岛帆高《天气之子》
2 椎名真白 1447 场序26: 椎名真白 《樱花庄的宠物女孩》 vs 双叶理央 《青春猪头少年》
3 伊蕾娜 1840 场序70: 宇智波佐助 《火影忍者》 vs 罗罗亚·索隆 《海贼王》
4 樱岛麻衣 2441
5 椎名真白 2666 场序18: 藤原千花 《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》 vs 四宫辉夜 《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》
场序24: 秋山澪 《轻音少女!》 vs 北白川玉子 《玉子市场》

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
御坂美琴 2157 2303 2378 2460 2557 2959 3494
伊蕾娜 1200 1248 1297 1427 1621 2073
椎名真白 2680 2778 2912 3116 3338 3816 4733
樱岛麻衣 1003 1062 1190 1289 1552
爱蜜莉雅 704 732 817 871
由比滨结衣 467
友利奈绪 545 599 653
早坂爱 547 574

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
桐谷和人 1187 1279 1387 1550 1763 2075
佐藤和真 921 1008 1179 1362 2073
里克·多拉 2074 2176 2284 2457 2613 3129 3923
菜月昴 943 1020 1118
绫小路清隆 814
利威尔 1037 1177 1327 1501 1808 2184 2719
富㭴勇太 815 896
立花泷 869 972 1129 1352

手镯赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
丹生谷森夏 523
四糸乃 845 931
一色彩羽 1885 1912 2063 2241 2472 2932 3585
霞之丘诗羽 1433 1481 1584 1691 1837
宫水三叶 886 952 1102
托尔 946 1043 1200 1432 1856 2220
青山七海 1650 1736 1791 2001 2221 2492 3218
阿库娅 888 980 1109 1244

戒指赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
高须龙儿 1016 1150 1226 1312
赤坂龙之介 1601 1703 1785 1983 2375 2699 3587
五河士道 1047 1112 1215 1436 1689 1933
坂田银时 1447 1507 1572 1642 1931 2267 2660
夜斗 559
黑羽快斗 1112 1145 1264 1367 1534
石田将也 670 751
尤吉欧 758 791 845

蓝宝石阶段

蓝宝石阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰/外卡赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
64 → 32 Round11-15
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 伊蕾娜 2291 场序19:结城明日奈《刀剑神域》 vs 夜刀神十香《约会大作战》
场序29:《NO GAME NO LIFE 游戏人生》 vs 鸢一折纸《约会大作战》
场序66:加藤惠《路人女主的养成方法》 vs 薇尔莉特·伊芙加登《紫罗兰永恒花园》
2 四宫辉夜
茵蒂克丝
2742 场序33:鲁路修·兰佩路基《Code Geass》 vs 桐谷和人《刀剑神域》
场序16:克鲁鲁·采佩西《终结的炽天使》 vs 由崎司《总之就是非常可爱》
3 御坂美琴 2543
4 椎名真白 2718 场序22:本间芽衣子《我们仍未知道那天所看见的花的名字。》 vs 阿库娅《为美好的世界献上祝福!》
5 樱岛麻衣 2861 场序66:雪之下雪乃《我的青春恋爱物语果然有问题。》 vs 千反田爱瑠《冰菓》
场序70:比企谷八幡《我的青春恋爱物语果然有问题。》 vs 折木奉太郎《冰菓》

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
御坂美琴 3143 3203 3282 3526 3697 3928 4524
伊蕾娜 1379 1417 1529 1635 1768 1990
樱岛麻衣 1289 1459 1611 1746 2118 2498 3103
小鸟游六花 793 854 943
结城明日奈 818 875 986 1059
藤原千花 721 837
霞之丘诗羽 683
由比滨结衣 792 856 966 1079 1213

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
富㭴勇太 1497 1603 1656 1863 2050 2381 3052
利威尔 827 926 1102 1238
桐谷和人 1165 1215 1287 1392 1568 1834
佐藤和真 870 925 1017
冈崎朋也 665
卫宫 798 873
由崎星空 1111 1160 1227 1374 1501
上条当麻 1413 1474 1631 1746 1875 2154 2670

手镯赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
青山七海 1499 1566 1656 1857 2249 2614 3075
托尔 1208 1253 1388 1561 1765 2210 2875
阿库娅 1047 1099 1242 1450 1609 1825
平泽唯 1202 1244 1329 1391 1603
夜刀神十香 758 948
北白川玉子 1075 1113 1173 1253
鸢一折纸 643
梓川枫 903 974 1090

戒指赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
五河士道 1088 1178 1245 1396 1535 1802 2208
高须龙儿 987 1024 1151 1230 1370
坂田银时 962 992 1140 1174 1419 1717
爱德华·艾尔利克 746 820
空条承太郎 868 913 1075 1137
安兹·乌尔·恭 631
石田将也 1390 1479 1536 1731 1804 2095 2517
炼狱杏寿郎 923 973 1012

32强组别分布

组别 女性组 Female Division
Group1 御坂美琴 四宫辉夜 时崎狂三 小鸟游六花
藤原千花 由比滨结衣 白井黑子 早坂爱
由崎司 康娜卡姆依 一色彩羽 托尔
佐天泪子 远坂凛 休比·多拉 逢坂大河
Group2 伊蕾娜 樱岛麻衣 椎名真白 爱蜜莉雅
结城明日奈 友利奈绪 立华奏 茵蒂克丝
食蜂操祈 西宫硝子 霞之丘诗羽
惠惠 秋山澪 白银圭 牧濑红莉栖
组别 男性组 Male Division
Group1 梓川咲太 桐谷和人 上条当麻 菜月昴
利威尔 埼玉 户冢彩加 五河士道
卫宫士郎 音无结弦 冈部伦太郎 石田将也
冈崎朋也 潮田渚 福部里志 爱德华·艾尔利克
Group2 富㭴勇太 石上优 立花泷 里克·多拉
绫小路清隆 佐藤和真 乙坂有宇 由崎星空
神田空太 高须龙儿 赤坂龙之介 卫宫
炼狱杏寿郎 鲁路修·兰佩路基 有马公生 空条承太郎

绿宝石阶段

绿宝石阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
32 → 16 Round1-5
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 伊蕾娜 1398 场序40:噶呜·古拉 hololive vs 樱凛月 Nijisanji
2 伊蕾娜 1711 场序8:伊蕾娜《魔女之旅》 vs 白银圭《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》
3 御坂美琴 1473 场序38:海咲野心《白沙的水族馆》 vs 志野亚贵《我们的重制人生》
4 御坂美琴 1739 场序41:夏凪渚《侦探已死》 vs 宫泽风花《白沙的水族馆》
5 伊蕾娜 1512 场序1:四宫辉夜《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》 vs 小鸟游六花《中二病也要谈恋爱!》
场序10:椎名真白《樱花庄的宠物女孩》 vs 伊蕾娜《魔女之旅》

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
伊蕾娜 1930 1940 1990 2147 2310 2559 3161
立华奏 963 1018 1130 1200 1337 1691
小鸟游六花 724 764 826 942 1071
樱岛麻衣 831 850 944 1044 1428 1723 2422
早坂爱 441 530
结城明日奈 647 667 750 929
爱蜜莉雅 599 657 720
藤原千花 347

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
桐谷和人 1000 1032 1157 1259 1397 1580 2110
上条当麻 1189 1231 1310 1433 1538 1820 2316
佐藤和真 709 743 875 973 1169
卫宫士郎 360
卫宫 481 612 694 740
立花泷 884 924 990 1125 1205 1540
菜月昴 581 609
户冢彩加 604 614 662

手镯赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
霞之丘诗羽 808 899 966 1225 1513 1834 2667
托尔 529
食蜂操祈 549 606
744 816 895 975 1151
惠惠 847 938 1012 1184 1361 1796
茵蒂克丝 1575 1612 1749 1804 1906 2042 2606
由比滨结衣 619 667 773
由崎司 682 752 794 919

戒指赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
有马公生 586 643 708 772
五河士道 895 942 1026 1095 1183 1372
高须龙儿 475 523
炼狱杏寿郎 773 804 848 935 1073 1389 1730
爱德华·艾尔利克 605 615 655
空条承太郎 758 781 819 990 1061
福部里志 451
冈崎朋也 852 927 1075 1199 1368 1543 2066

红宝石阶段

红宝石阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
32 → 16 Round6-10
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 椎名真白 1661 场序28:利威尔 《进击的巨人》 vs 冈部伦太郎 《命运石之门》
2 御坂美琴 1594 场序10:椎名真白 《樱花庄的宠物女孩》 vs 白 《NO GAME NO LIFE 游戏人生》
场序8:逢坂大河 《TIGER×DRAGON!龙与虎》 vs 御坂美琴 《魔法禁书目录》
3 御坂美琴 1711 场序33:姬野星奏 《想要传达给你的爱恋》 vs 水上由岐 《美好的每一天~不连续的存在~》
场序36:夏目蓝 《樱之诗》 vs 冰川里奈 《樱之诗》
场序10:由崎司 《总之就是非常可爱》 vs 时崎狂三 《约会大作战》
4 御坂美琴 1730 场序11:爱蜜莉雅 《Re:从零开始的异世界生活》 vs 友利奈绪 《Charlotte》
5 御坂美琴 1759 场序6:霞之丘诗羽 《路人女主的养成方法》 vs 茵蒂克丝 《魔法禁书目录》
场序5:牧濑红莉栖 《命运石之门》 vs 立华奏 《Angel Beats!》
场序34:空门苍 《Summer Pockets》 vs 鸣濑白羽 《Summer Pockets》

项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
小鸟游六花 1444 1467 1556 1714 1857 2151 2687
立华奏 1108 1160 1219 1298 1395 1587 2043
结城明日奈 750 786 863 1000 1170
爱蜜莉雅 650 676 697 773
由崎司 455 482
樱岛麻衣 870 921 972 1070 1208 1566
霞之丘诗羽 394
由比滨结衣 484 545 616

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
桐谷和人 1034 1102 1200 1326 1441 1708 2024
立花泷 645 721 805 854 1042 1243
菜月昴 496
冈崎朋也 579 627 690 815
绫小路清隆 541 582
卫宫 555 591 640
佐藤和真 655 723 793 888 1012
神田空太 1154 1179 1282 1329 1511 1736 2158

手镯赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
托尔 475 507
食蜂操祈 513 517 563
811 980 1040 1119 1227 1328
惠惠 1417 1482 1556 1678 1932 2084 2559
茵蒂克丝 1349 1373 1406 1463 1529 2016 2451
白井黑子 677 710 757 931 1075
休比·多拉 390
西宫硝子 640 653 751 800

戒指赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
高须龙儿 622 710 783 902 1022 1169
五河士道 828 871 933 1017 1244 1427 1872
有马公生 579 641 741
爱德华·艾尔利克 506
空条承太郎 817 889 920 995 1058 1318 1596
福部里志 509 586
炼狱杏寿郎 657 711 776 898 1012
户冢彩加 622 654 749 837

钻石阶段

钻石阶段共6个比赛日,包含5轮正赛和1轮项链/垂饰赛。
以下记载的是在每一轮比赛中单场得票数最高的选手。
32 → 16 Round 11-15
轮次 选手 得票 Match of the Day
1 御坂美琴 1518 场序3:小鸟游六花 《中二病也要谈恋爱!》 vs 远坂凛 《Fate系列》
2 御坂美琴 1677 场序14:白井黑子 《魔法禁书目录》 vs 由崎司 《总之就是非常可爱》
场序5:友利奈绪 《Charlotte》 vs 西宫硝子 《声之形》
3 御坂美琴 2082 场序9:樱岛麻衣 《青春猪头少年》 vs 食蜂操祈 《魔法禁书目录》
场序6:休比·多拉 《NO GAME NO LIFE 游戏人生》 vs 一色彩羽 《我的青春恋爱物语果然有问题。》
场序8:佐天泪子 《魔法禁书目录》 vs 逢坂大河 《TIGER×DRAGON!龙与虎》
4 御坂美琴 2057 场序39:命运 《宿命回响:命运节拍》 vs 坂上智代 《CLANNAD》
场序17:乙坂有宇 《Charlotte》 vs 石上优 《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》
5 时崎狂三 2093 场序8:托尔 《小林家的龙女仆》 vs 康娜卡姆依 《小林家的龙女仆》


项链赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
结城明日奈 1191 1194 1235 1297 1431 1620 1990
立华奏 954 983 1035 1102 1198 1383 1787
藤原千花 278
樱岛麻衣 746 771 809 908 1053 1256
爱蜜莉雅 461 487 572 661 724
由比滨结衣 323 356
早坂爱 382 430 468 497
西宫硝子 417 434 467

垂饰赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
桐谷和人 921 939 1024 1124 1262 1524 1820
立花泷 519 537 618 711 800 970
菜月昴 296
音无结弦 451 484 525 588
绫小路清隆 521 543 587 665 754
佐藤和真 420 461 491
冈部伦太郎 852 885 948 1048 1181 1281 1504
卫宫士郎 410 432

手镯赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
托尔 330 356
食蜂操祈 525 543 599 670
463 640 669 721 829
由崎司 952 986 1067 1182 1252 1511 1774
茵蒂克丝 1311 1330 1385 1474 1599 1703 2339
白井黑子 634 645 664 719 986 1223
休比·多拉 327
白银圭 441 464 489

戒指赛

选手 第一轮计票 第二轮计票 第三轮计票 第四轮计票 第五轮计票 第六轮计票 第七轮计票  
高须龙儿 614 621 677 770 855 984
炼狱杏寿郎 532 584 624 688 809
有马公生 324
福部里志 404 433
爱德华·艾尔利克 468 483 516
空条承太郎 497 533 552 686
户冢彩加 639 669 754 805 883 1027 1360
由崎星空 862 892 973 1040 1136 1288 1632

恒星组淘汰赛

萌组

选手 作品 赛程
(1) 伊蕾娜 魔女之旅  
(16) 茵蒂克丝 魔法禁书目录
(8) 结城明日奈 刀剑神域
(9) 立华奏 Angel Beats!
(4) 椎名真白 樱花庄的宠物女孩
(13) 友利奈绪 Charlotte
(5) 时崎狂三 约会大作战
(12) 藤原千花 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
(2) 御坂美琴 魔法禁书目录
(15) 由崎司 总之就是非常可爱
(7) 小鸟游六花 中二病也要谈恋爱!
(10) 爱蜜莉雅 Re:从零开始的异世界生活
(3) 四宫辉夜 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
(14) 早坂爱 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
(6) 樱岛麻衣 青春猪头少年
(11) 由比滨结衣 我的青春恋爱物语果然有问题。

燃组

选手 作品 赛程
(1) 梓川咲太 青春猪头少年  
(16) 冈崎朋也 CLANNAD
(8) 立花泷 你的名字。
(9) 佐藤和真 为美好的世界献上祝福!
(4) 桐谷和人 刀剑神域
(13) 卫宫士郎 Fate系列
(5) 石上优 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
(12) 户冢彩加 我的青春恋爱物语果然有问题。
(2) 里克·多拉 NO GAME NO LIFE 游戏人生
(15) 冈部伦太郎 命运石之门
(7) 菜月昴 Re:从零开始的异世界生活
(10) 绫小路清隆 欢迎来到实力至上主义的教室
(3) 上条当麻 魔法禁书目录
(14) 神田空太 樱花庄的宠物女孩
(6) 富㭴勇太 中二病也要谈恋爱!
(11) 利威尔 进击的巨人

最终排名

排名 选手 作品
1 伊蕾娜 魔女之旅
2 御坂美琴 魔法禁书目录
3 四宫辉夜 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
4 椎名真白 樱花庄的宠物女孩
5 樱岛麻衣 青春猪头少年
6 结城明日奈 刀剑神域
7 小鸟游六花 中二病也要谈恋爱!
8 爱蜜莉雅 Re:从零开始的异世界生活
9 藤原千花 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
10 时崎狂三 约会大作战
11 立华奏 Angel Beats!
12 由比滨结衣 我的青春恋爱物语果然有问题。
13 NO GAME NO LIFE 游戏人生
14 友利奈绪 Charlotte
15 食蜂操祈 魔法禁书目录
16 由崎司 总之就是非常可爱
17 茵蒂克丝 魔法禁书目录
18 远坂凛 Fate系列
19 早坂爱 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
20 逢坂大河 TIGER×DRAGON!龙与虎
21 康娜卡姆依 小林家的龙女仆
22 一色彩羽 我的青春恋爱物语果然有问题。
23 佐天泪子 魔法禁书目录
24 白银圭 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
25 牧之原翔子 青春猪头少年
26 白井黑子 魔法禁书目录
27 霞之丘诗羽 路人女主的养成方法
28 休比·多拉 NO GAME NO LIFE 游戏人生
29 秋山澪 轻音少女!
30 惠惠 为美好的世界献上祝福!
31 托尔 小林家的龙女仆
32 牧濑红莉栖 命运石之门
33 中野梓 轻音少女
34 平泽唯 轻音少女
35 青山七海 樱花庄的宠物女孩
36 宫水三叶 你的名字。
37 和泉纱雾 埃罗芒阿老师
38 梓川枫 青春猪头少年
39 阿尔托莉雅·潘德拉贡 Fate系列
40 阿库娅 为美好的世界献上祝福!
41 艾拉 可塑性记忆
42 丹生谷森夏 中二病也要谈恋爱!
43 一之濑千鹤 租借女友
44 02 DARLING in the FRANXX
45 北白川玉子 玉子市场
46 牧之原翔子 青春猪头少年
47 鸢一折纸 约会大作战
48 夜刀神十香 约会大作战
49 四糸乃 约会大作战
50 宫园薰 四月是你的谎言
51 空银子 龙王的工作!
52 堀北铃音 欢迎来到实力至上主义的教室
53 双叶理央 青春猪头少年
54 碧翠丝 Re:从零开始的异世界生活
55 初春饰利 魔法禁书目录
56 天野阳菜 天气之子
57 高木 擅长捉弄的高木同学
58 佐仓千代 月刊少女野崎君
59 土间埋 干物妹小埋
60 蝴蝶忍 鬼灭之刃
61 春日野穹 缘之空
62 本间芽衣子 我们仍未知道那天所见到的花的名字
63 DARLING in the FRANXX
64 克鲁鲁·采佩西 终结的炽天使
65 泽村·斯潘塞·英梨梨 路人女主的养成方法
66 沙耶 魔女之旅
67 古河渚 CLANNAD
68 朝田诗乃 刀剑神域
69 桐崎千棘 伪恋
70 栗山未来 境界的彼方
71 柊筱娅 终结的炽天使
72 樱泽墨 租借女友
排名 选手 作品
1 梓川咲太 青春猪头少年
2 富㭴勇太 中二病也要谈恋爱!
3 桐谷和人 刀剑神域
4 里克·多拉 NO GAME NO LIFE 游戏人生
5 立花泷 你的名字。
6 上条当麻 魔法禁书目录
7 利威尔 进击的巨人
8 菜月昴 Re:从零开始的异世界生活
9 石上优 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
10 绫小路清隆 欢迎来到实力至上主义的教室
11 神田空太 樱花庄的宠物女孩
12 音无结弦 Angel Beats!
13 卫宫士郎 Fate系列
14 佐藤和真 为美好的世界献上祝福!
15 户冢彩加 我的青春恋爱物语果然有问题。
16 五河士道 约会大作战
17 鲁路修·兰佩洛基 Code Geass
18 冈崎朋也 CLANNAD
19 冈部伦太郎 命运石之门
20 赤坂龙之介 樱花庄的宠物女孩
21 卫宫 Fate系列
22 埼玉 一拳超人
23 乙坂有宇 Charlotte
24 高须龙儿 TIGER×DRAGON!龙与虎
25 由崎星空 总之就是非常可爱
26 炼狱杏寿郎 鬼灭之刃
27 潮田渚 暗杀教室
28 石田将也 声之形
29 有马公生 四月是你的谎言
30 福部里志 冰菓
31 空条承太郎 JOJO的奇妙冒险
32 爱德华·艾尔利克 钢之炼金术师
33 吉尔伽美什 Fate系列
34 富冈义勇 鬼灭之刃
35 黑羽快斗 魔术快斗
36 坂田银时 银魂
37 大路饼藏 玉子市场
38 尤吉欧 刀剑神域
39 宇智波鼬 火影忍者
40 夜斗 野良神
41 安兹·乌尔·恭 OVERLORD
42 和泉正宗 埃罗芒阿老师
43 艾伦·耶格尔 进击的巨人
44 春日野悠 缘之空
45 L Lawliet 死亡笔记
46 赤羽业 暗杀教室
47 金木研 东京食尸鬼
48 虎杖悠仁 咒术回战
49 卫宫切嗣 Fate系列
50 广 DARLING in the FRANXX
51 司波达也 魔法科高校的劣等生
52 岩谷尚文 盾之勇者成名录
53 鲁迪乌斯·格雷拉特 无职转生
54 安艺伦也 路人女主的养成方法
55 百夜米迦尔 终结的炽天使
56 森岛帆高 天气之子
57 野原新之助 蜡笔小新
58 上杉风太郎 五等分的新娘
59 太宰治 文豪野犬
60 伏黑惠 咒术回战
61 乔瑟夫·乔斯达 JoJo的奇妙冒险
62 艾札克·佛斯特 杀戮的天使
63 嘴平伊之助 鬼灭之刃
64 五郎 DARLING in the FRANXX
65 狗卷棘 咒术回战
66 宇智波斑 火影忍者
67 小智 宝可梦
68 齐木楠雄 齐木楠雄的灾难
69 杀生丸 犬夜叉
70 百夜优一郎 终结的炽天使
71 宇智波带土 火影忍者
72 迪奥·布兰度 JoJo的奇妙冒险

新星组

新星女子组季度冠军

冬季 春季 夏季 秋季
       
中野三玖 伊井野弥子 唐可可 毛利兰
五等分的新娘 辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~ LoveLive!Superstar!! 名侦探柯南

新星女子组冬季赛 决赛阶段

名次 选手 得分
1 中野三玖 38022.5
2 灰原哀 36640.4
3 拉姆 36541.4
4 洛琪希·米格路迪亚 33263.9
5 堀京子 32851.4
6 中野五月 30492.9

新星女子组春季赛 决赛阶段

名次 选手 得分
1 伊井野弥子 41705.7
2 芙拉蒂蕾娜·米利杰 37570.1
3 小林 36126.3
4 灶门祢豆子 36079.5
5 荻原沙优 31091.5
6 朱菜 29763.5

新星女子组夏季赛 决赛阶段

名次 选手 得分
1 唐可可 26068.1
2 谢丝塔 20747.1
3 鹿目圆 19126.0
4 伊露露 15937.4
5 米莉姆·纳瓦 15283.9
6 司波深雪 14513.9

新星女子组秋季赛 决赛阶段

名次 选手 得分
1 毛利兰 23253.1
2 坂上智代 17783.8
3 艾莉丝·伯雷亚斯·格雷拉特 16514.4
4 古见硝子 16108.7
5 蒂雅·维科尼 15283.8
6 命运 13415.8

新星男子组季度冠军

冬季 春季 夏季 秋季
       
灶门炭治郎 夏目贵志 君冢君彦 卢各·图哈德
鬼灭之刃 夏目友人帐 侦探已死 世界顶尖的暗杀者转生为异世界贵族

新星组淘汰赛

萌组

八分之一决赛 四分之一决赛 半决赛 决赛 半决赛 四分之一决赛 八分之一决赛
(1)唐可可 3127 唐可可
3252
唐可可
4714
唐可可
12163
灰原哀
10931
伊井野弥子
3721
伊井野弥子
3144
(3)伊井野弥子 2312
(15)古见硝子 1648 (14)洛琪希·米格路迪亚 1974
(8)芙拉蒂蕾娜·米利杰 1591 拉姆
2596
坂上智代
2059
(6)坂上智代 2201
(9)拉姆 3110 (11)小林 1991
(5)谢丝塔 2531 谢丝塔
2580
灶门祢豆子
2778
灰原哀
3778
灰原哀
3846
(7)灰原哀 2920
(12)艾莉丝·伯雷亚斯·格雷拉特 2234 (10)鹿目圆 2194
(4)毛利兰 2675 灶门祢豆子
2983
中野三玖
2640
(2)中野三玖 3204
(13)灶门祢豆子 2836 (16)伊露露 1341


燃组

四分之一决赛 半决赛 决赛 半决赛 四分之一决赛
(1)夏目贵志 3256 夏目贵志
3050
宫村伊澄
9867
灶门炭治郎
10297
宇智波佐助
2792
(3)卢各·图哈德 2330
(8)桥场恭也 1514 (6)宇智波佐助 2485
(5)宫村伊澄 3107 宫村伊澄
3494
灶门炭治郎
3610
(7)朝雏磔人 1882
(4)君冢君彦 1581 (2)灶门炭治郎 3146


神圣头环 神圣头冠
   
唐可可 灶门炭治郎
LoveLive!Superstar!! 鬼灭之刃

表演赛

萌王大赛、燃王大赛

萌皇 燃皇
   
薇尔莉特·伊芙加登 折木奉太郎
紫罗兰永恒花园 冰菓

CP表演赛

排名 选手
折木奉太郎千反田爱瑠 
冠军 折木奉太郎 + 千反田爱瑠
冰菓
亚军 比企谷八幡 + 雪之下雪乃
我的青春恋爱物语果然有问题。
季军 梓川咲太 + 樱岛麻衣
青春猪头少年
四强 上条当麻 + 御坂美琴
魔法禁书目录

Vtuber表演赛

排名 选手  
冠军 绊爱
Kizuna AI株式会社
亚军 神乐七奈
独立VTuber
季军 白上吹雪
hololive
四强 神乐Mea
独立VTuber

视觉小说表演赛

排名 选手  
冠军 鸣濑白羽
Summer Pockets
亚军 亚托莉
ATRI -My Dear Moments-
季军 空门苍
Summer Pockets
四强 䌷文德斯
Summer Pockets

轶事

  • 随着椎名真白获得本年度的紫水晶项链,她也成功超越了夏娜,成为获得项链数量最多(8条)的女性角色,同时距离七色海报只剩绿宝石未获得(海蓝宝石:2016、黄玉:2013 2014 2015 2018、紫水晶:2021、蓝宝石:2013(头环)、红宝石:2020、钻石:2017)。
  • 蓝宝石第5轮比赛中,中野梓与阿库娅的比赛最终战平。这是世萌自2019年冠军大赛循环赛第1轮雷姆对加藤惠的比赛以来首次出现平局,也是自2017年海蓝宝石第20轮由比滨结衣对伊莉雅的比赛以来首次在正赛出现平局。
  • 随着樱岛麻衣在红宝石项链赛败北,樱岛麻衣追平了椎名真白从2019赛季海蓝宝石项链赛开始至2020赛季绿宝石项链赛连续12次进入项链赛未夺链的尴尬记录(樱岛麻衣从2020赛季黄玉项链开始至2021赛季红宝石项链赛无一缺席但是从未夺链)。
    • 椎名真白在之后的2020赛季红宝石项链赛拿到了项链,而随着2021赛季钻石项链赛结束樱岛麻衣创造了连续13次进入项链赛未夺链的尴尬记录。
  • 随着亚丝娜获得本年度的钻石项链,她距离七色海报只剩紫水晶未获得(海蓝宝石:2020、黄玉:2017、蓝宝石:2018、绿宝石:2015、红宝石:2013、钻石:2021)。而如果下一届世萌宝石数量和顺序不变的话亚丝娜有可能会快椎名真白一步实现七色海报。

外部链接及注释