打开主菜单

萌娘百科 β

打开主菜单

萌娘百科 β

日本漫画家协会奖

大萌字.svg
萌娘百科欢迎您参与完善本条目☆Kira~
可以从以下几个方面加以改进:
  • 译名
欢迎正在阅读这个条目的您协助编辑本条目。编辑前请阅读Wiki入门条目编辑规范,并查找相关资料。萌娘百科祝您在本站度过愉快的时光。
Ambox currentevent.svg
此页面中存在需要长期更新的内容及资料列表,现存条目中资料未必是最新。
另请编辑者注意:请不要在人物历程等相关内容中悬挂此模板。具体使用方法详见模板说明文档

日本漫画家协会奖(简称协会漫画奖)是社团法人日本漫画家协会为了提高日本漫画界的发展及彰显优秀作品,而于1972年(昭和47年)创立的漫画奖。

日本漫画家協会賞にほんまんがかきょうかいしょう
主办方 日本漫画家协会
官网 (日文)日本漫画家协会赏とは

该奖项的特征是不论专业、业余、国籍、年龄、性别,纯粹以使用不同手法所创作并发表的各类型漫画作品为对象,并经由复数的评选委员严格考核,从而选出在一年中的优秀作品。

起初,此奖项只设立了大奖、优秀奖及特别奖。在1990年协会应文部省(现为文部科学省)的请求,增设文部大臣奖(现为文部科学大臣奖)并直至现在。

近年来,漫画的表现变得多种多样了。协会漫画奖到现在为止,许多作家、作品都辈出了。每次综艺节目中的一部作品都会授予的协会漫画奖,其独特是媒体等的大话题。在数个漫画奖中,日本漫画家协会奖的存在也越来越受到关注。[1]

目录

规约

(名称及目的)
第1条
公益社团法人日本漫画家协会为了提高日本漫画界的发展及彰显优秀作品而设立了日本漫画家协会奖(简称协会漫画奖)。
(资格)
第2条
不论专业,业余,国籍,年龄,性别等,谁都可以报名。
(表彰)
第3条
本奖以每年1月至12月创作或发表的作品为对象,通常在次年的大会上颁奖。
(实行)
第4条
本奖能够平稳运营是因为理事长在执行委员会的委托。
(选拔)
第5条
本奖由理事长任命的评选委员会审议决定。[1]

历代获奖者

奖项 原名 译名 作者
第1回(1972年)
大奖 動物漫画百科 动物漫画百科 ヨシトミヤスオ
奖励奖 ぐろう 暂无译名 佐川美代太郎
努力奖 日本現人ドナイショーントロプス
人喰魚
暂无译名
人喰鱼
木曾秀夫
辰巳嘉裕
第2回(1973年)
大奖 宇宙船ノア 暂无译名 畑田国男
优秀奖 ミモザ館でつかまえて
一連のタブロー作品
そっくり
ドラえもん
私の妖精たち
暂无译名
暂无译名
暂无译名
哆啦A梦
暂无译名
大岛弓子
中岛弘二
針 すなお
藤子不二雄
牧野圭一
第3回(1974年)
大奖 元禄遊女伝 暂无译名 矢野 德
特别奖 ある風俗絵巻 远藤健郎
优秀奖 ヒビスカス・エロティック
漫画のおべんとう箱
先祖をたずねて億万年
あの娘はだあれ
緋紋の女
クミタ・リュウ
永岛慎二
伊东章夫
牧野和子
牧 美也子
第4回(1975年)
大奖 浜昼顔 暂无译名 キリコ・タク
优秀奖 シャリバリ展出品作、その他
つる姫じゃーっ
シャリバリ展出作品,其他
藤姬
イワタタケオ
土田よしこ
努力奖 日本のまつり 暂无译名 平野 勋
特别优秀奖 ブラック・ジャック 怪医黑杰克 手冢治虫
第5回(1976年)
大奖 マタギ 暂无译名 矢口高雄
优秀奖 出発進行
彩りのころ
泉 昭二
津雲むつみ
特别奖 京都精華短期大学美術科マンガクラス作品集 不适用
第6回(1977年)
大奖 北に住みて想う日々あれば 暂无译名 山村辉夫
优秀奖 小さな恋のものがたり みつはしちかこ
特别奖 のたり松太郎
がんばれゴンベ
相扑力士松太郎
暂无译名
千叶彻弥
园山俊二
第7回(1978年)
大奖 動物シリーズ 动物系列 田村久子
优秀奖 田園ミステリー
戻って来た虫たち
暂无译名 岛 充
近藤幸二
特别奖 一連のSF漫画シリーズ 松本零士
新人奖 マンガ・トリ 肾 美惠
第8回(1979年)
大奖 百馬鹿 百马鹿 横山隆一
优秀奖 四季の女いろ色紙
ピコラ・ピコラ
ゆかいなふたり
はちプラスむげんだい
暂无译名 中泽武子
たちいりハルコ
山根青鬼
ウノ・カマキリ
第9回(1980年)
大奖 空缺
优秀奖 ムーン・ノンセンス
気ままな音楽家たち
奥田怜子個展作品
オルフェウスの窓
暂无译名
暂无译名
奥田怜子个展作品
奥尔佛士之窗
タナカミノル
大西ひろみ
奥田怜子
池田理代子
评选委员特别奖 まつやまふみおの世界 暂无译名 まつやまふみお
第10回(1981年)
大奖 空缺
优秀奖 ビッグコミックの表紙及びサントリーの広告似顔絵
まんだら屋の良太
暂无译名 日暮修一
畑中 纯
优秀奖[2] “I・N・R・I”“童夢”など一連の作品
迷子
AQUARIUM・X…水族館・X
暂无译名
迷子
AQUARIUM・X…水族馆・X
大友克洋
千叶督太郎
森本清彦
第11回(1982年)
大奖 空缺
优秀奖 絶対安全剃刀
絵巻えほん“川”
1コマ1/2ザ・ファミリー・オブ・マンガ
パリと猫と
ハブ捕り
绝对安全剃刀
暂无译名
暂无译名
暂无译名
暂无译名
高野文子
前川かずお
森田拳次
ナメ川コーイチ
新里坚进
评选委员特别奖 “漫画少年史”の編さん 暂无译名 寺田ヒロオ
第12回(1983年)
大奖 絵で見る日本ストリップ史 暂无译名 おのざわ・さんいち
优秀奖 1丁目のトラ吉
あんたが悪いっ
吹けばとぶよな
セツコ・山田
いがらしみきお
鮎沢まこと
理事长奖 不沈漫画艦 猪俣昭良
第13回(1984年)
大奖 ユーモアけじめ症候群 暂无译名 西村晃一
优秀奖 合葬
速水空漫画集
合葬
速水空漫画集
杉浦日向子
速水 空
评选委员特别奖 日本のんびり旅行 暂无译名 秋 玲二
第14回(1985年)
大奖 改田昌直のアーバン世界 暂无译名 改田昌直
优秀奖 ギリシア神話
ENBANUSAGI
希腊神话
ENBANUSAGI
骂峰麻利子
足立纪史
评选委员特别奖 面影の女 暂无译名 杉浦幸雄
第15回(1986年)
大奖 一朗忍者考 一朗忍者考 富永一朗
优秀奖 見晴らしガ丘にて
ユーモア・ポスター集
餃子読本
暂无译名
暂无译名
饺子读本
近藤ようこ
秋山 孝
山崎克己
评选委员特别奖 近代漫画の調査・研究による長年の功績 清水 勋
第16回(1987年)
大奖 裏町セレナーデ 暂无译名 滝田ゆう
优秀奖 駄菓子屋風にがおカタログ
鳥神話
聖14グラフィティ
暂无译名
鸟神话
暂无译名
关根义人
岩本久则
渡边多惠子
评选委员特别奖 漫画家生活50年の業績に対して 暂无译名 那须良辅
第17回(1988年)
大奖 マンガ日本経済入門 漫画日本经济入门 石之森章太郎
优秀奖 “食後の毒薬”“職人百づくし”など一連のイラストレーション
まんが5・7・5
暂无译名 武田秀雄
山根赤鬼
评选委员特别奖 福祉マンガ・みんないいひと 秋 龙山
第18回(1989年)
大奖 空缺
优秀奖 あごバアチャン
焼けあとの元気くん
一連のコミック作品
少年の日
暂无译名 上田トシコ
北見けんいち
花村えい子

安藤勇寿
评选委员特别奖 鄭辛遙漫画選 郑辛遥漫画选 郑辛遥
第19回(1990年)
大奖 アンパンマン 面包超人 柳濑嵩
优秀奖 おかめはちもく
ひとコマワールド
HAT CAT BUT
ナムジ
暂无译名
暂无译名
HAT CAT BUT
暂无译名
ささやななえ
深野正士
マエダハルコ
安彦良和
文部大臣奖 現在の漫画文化隆盛の礎を築いた全業績 暂无译名 手冢治虫
第20回(1991年)
大奖 CARTOON COLLECTION CARTOON COLLECTION FECO NIPPON
优秀奖 アルカサル一王城一
あんにゃもんにゃ
三国志
東周英雄传
暂无译名
暂无译名
三国志
东周英雄传
青池保子
野崎慎一郎
横山光辉
郑 问
评选委员特别奖 歌舞伎・文楽に寄せて 暂无译名 榎 その
文部大臣奖 サザエさん 海螺小姐 长谷川町子
第21回(1992年)
大奖 極楽町一丁目 二阶堂正宏
优秀奖 新なるもの断崖
ここだけのふたり!!
僕とフリオと校庭で、異界録
政治漫画
暂无译名
暂无译名
暂无译名
政治漫画
曾根富美子
森下裕美
诸星大二郎
山田 绅
评选委员特别奖 ぼくの細道 暂无译名 志村つね平
文部大臣奖 日本の漫画文化に貢献した全業績 横山隆一
第22回(1993年)
大奖 よう、怪!快? 暂无译名 モロズミ勝
优秀奖 オフィ椅子シンドローム
イカの墨
『坊ちゃん』の時代
闇の果てから
クロイワ・カズ
ハシヨシヒサ
関川夏央/谷口ジロー
津雲むつみ
评选委员特别奖 ナンセンスに賭ける 峰岛正行
文部大臣奖 一連の作品 馬場のぼる
第23回(1994年)
大奖 風の谷のナウシカ 风之谷 宫崎骏
优秀奖 ナンセンス・スポーツ
絵ニマルズ
緋の稜線
暂无译名 笠松 洋
香取正树
佐伯かよの
特别奖 Qman 九州漫画家協会結成45周年記念 Qman 九州漫画家协会结成45周年记念 九州漫画家协会
文部大臣奖 ドラえもん 哆啦A梦 藤子·F·不二雄
第24回(1995年)
大奖 漫画『サンデーコンサート』展 漫画『サンデーコンサート』展 小泽一雄
优秀奖 ぐるぐるバイバイまた来てネ
ガラスの仮面
どんぐりの家
暂无译名
玻璃假面
暂无译名
田中智海
美内铃惠
山本おさむ
评选委员特别奖 漫画月刊誌『ガロ』を30余年にわたり発行し多くの作家を育てた功績 暂无译名 长井胜一
文部大臣奖 アンパンマン やなせたかし
第25回(1996年)
大奖 空缺
优秀奖 あっかんベェー休
カートゥーンコーナー
男は肥料 女は天晴れ
20世紀の366日
ペッパーミント物語
暂无译名 坂口 尚
坂井せいごう
ぬまじりよしみ
桥本 胜
森 雅之
评选委员特别奖 箱絵 箱绘 泉 ゆきを
文部大臣奖 『ゲゲゲの鬼太郎』他一連の妖怪漫画 鬼太郎》系列的妖怪漫画 水木茂
第26回(1997年)
大奖 アタゴオル玉手箱 暂无译名 ますむらひろし
优秀奖 AGON 収録作品及び世相漫画
越後屋小判
暂无译名
越后屋小判
河原崎弘司
奈知未佐子
评选委员特别奖 暢気な兵隊 暂无译名 青木久利
文部大臣奖 全作品 赤冢不二夫
第27回(1998年)
大奖 空缺
优秀奖 怪奇版画男
新しい町古い街東京スケッチ、てくてくスケッチ
あじさいの唄
怪奇版画男
暂无译名
暂无译名
唐沢なをき
铃木太郎
森 栗丸
特别奖 錦子の世界 锦子的世界 大山锦子
文部大臣奖 全作品 石之森章太郎
第28回(1999年)
大奖 絵で読む阿弥陀経 暂无译名 佐川美代太郎
优秀奖 コボちゃん、おとぼけ課長
パタリロ
老いは愉し!老人漫画宣言
人小鬼大、乌龙课长
暂无译名
暂无译名
植田正志
魔夜峰央
西泽勇司
特别奖 名句のせかいを描く 暂无译名 漫画家の絵本の会
评选委员特别奖 クリちゃんの動物園さんぽ 根本 进
文部大臣奖 まっぴら君 加藤芳郎
第29回(2000年)
大奖 空缺
优秀奖 サラリ君
越後荒川堂夜話
“変身”杉本昭義まんが集
暂无译名
越后荒川堂夜话
暂无译名
西村 宗
石坂和道
杉本昭义
评选委员特别奖 のらくろ他一連の作品
冒険ダン吉
暂无译名 田河水泡
岛田启三
文部大臣奖 一連の作品 小岛 功
第30回(2001年)
大奖 アサッテ君
こちら葛飾区亀有公園前派出所
暂无译名
乌龙派出所
东海林さだお
秋本治
特别奖 GOGOモンスター GOGO Monster 松本大洋
文部大臣奖 全作品 ちばてつや
第31回(2002年)
大奖 ゴルゴ13
サンワリ君ほか一連の作品
骷髅13
暂无译名
斋藤隆夫さいとう・たかを
铃木义司
特别奖 25年にわたる『漫画新聞』の発行と、アジアMANGAサミット開催を推進した功績 暂无译名 木村忠夫
新人奖 ユキポンのお仕事
神戸在住
暂无译名 东和弘
木村绀
文部大臣奖 全作品 渡边雅子
第32回(2003年)
大奖 黄昏流星群
一連の作品
黄昏流星群
一系列作品
弘兼宪史
いしいひさいち
优秀奖 Cartoon2003 Cartoon2003 菊池正文
特别奖 その業績 暂无译名 森熊猛
文部科学大臣奖 全作品 上田俊子
第33回(2004年)
大奖 ほのぼの君
ブラックジャックによろしく
暂无译名
医界风云
佃公彦
佐藤秀峰
特别奖 奥の細道 奥之细道 すずき大和
文部科学大臣奖 全作品 横山光辉
第34回(2005年)
大奖 私の八月十五日
失踪日記
我的八月十五日
失踪日记
私の八月十五日の会
吾妻ひでお
特别奖 まんがマン復刻版
画業半世紀一峰大二全集
漫画で描く日本の祭り
暂无译名
画业半世纪一峰大二全集
暂无译名
大坂ときを
一峰大二
平野勋
文部科学大臣奖 全作品 藤子不二雄Ⓐ
第35回(2006年)
大奖 赤雪
秋龙山的漫画通信
胜又进
秋龙山
特别奖 ドキュメント2005
JAPON
暂无译名
JAPON
チョン・インキョン}}
JAPON编集部
文部科学大臣奖 全作品及文化活动 里中满智子
第36回(2007年)
大奖 神聖喜劇
タマちゃんとチビ丸
神圣喜剧
暂无译名
大西巨人、のぞゑのぶひさ、岩田和博
砂川しげひさ
优秀奖 喰いしん坊! 暂无译名 土山しげる
特别奖 2007 mamechan calendar
一连の活动に对して
2007 mamechan calendar
一系列的活动
はまのゆか
埼玉市立漫画会馆
文部科学大臣奖 全作品 水岛新司
第37回(2008年)
大奖 20世紀少年/21世紀少年
ひなちゃんの日常
20世纪少年/21世纪少年
暂无译名
浦泽直树
南ひろこ
优秀奖 妖精国の騎士 妖精国的骑士 中山星香
特别奖 謎のマンガ家・酒井七馬伝
全業績
谜之漫画家・酒井七马传
全业绩
中野晴行
橋爪まんぷ
文部科学大臣奖 全业绩 成濑国晴
第38回(2009年)
大奖 鎌倉ものがたり
政治漫画
暂无译名
政治漫画
西岸良平
所ゆきよし
优秀奖 海獣の子供 海兽之子 五十岚大介
特别奖 『怀かしの昭和30年代色纸画展』展示作品 うゑださと士
文部科学大臣奖 全作品 北见健一
第39回(2010年)
大奖 深夜食堂
TWILIGHT HOSPITAL 院内感染笑候群
深夜食堂
TWILIGHT HOSPITAL 院内感染笑候群
安倍夜郎
鮎沢まこと
优秀奖 壬生義士伝 壬生义士传 永安巧
特别奖 全业绩 山根青鬼
文部科学大臣奖 全作品 水野英子
第40回(2011年)
大奖 ヘルプマン!(コミック部門)
『落画』他一連の作品(カーツーン部門)
暂无译名 くさか里樹
ウノ・カマキリ
特别奖 对漫画事业 高知县
参议院议长奖 毎日かあさん 每日妈妈 西原理惠子
文部科学大臣奖 全作品 萩尾望都
第41回(2012年)
大奖 ONE PIECE
ねこだらけ ナイス
ONE PIECE
暂无译名
尾田荣一郎
横山キムチ
特别奖 对漫画文化的贡献 京都国际漫画博物馆
文部科学大臣奖 对全作品和活动 竹宫惠子
第42回(2013年)
大奖 静かなるドン 内衣教父 新田龙雄
优秀奖 ママゴト
ペコロスの母に会いに行く
暂无翻译 松田洋子
冈野雄一
特别奖 今日もいい天気
振り子
山本おさむ
铁拳
文部科学大臣奖 对全业绩 平田弘史
第43回(2014年)
大奖 あさりちゃん
Two Faces
暂无译名
Two Faces
室山まゆみ
小河原智子
优秀奖 フイチン再見! 暂无译名 村上纪香
特别奖 まんまる団地 オダシゲ
文部科学大臣奖 八月十五日の会の活動 森田拳次
第44回(2015年)
大奖 凍りの掌 シベリア抑留記、あとかたの街
いちご戦争
暂无译名 おざわゆき
今日マチ子
优秀奖 ヒトコマ日和 木南精示
特别奖 全作品 和田诚
文部科学大臣奖 小さな恋のものがたり 暂无译名 みつはしちかこ
第45回(2016年)
大奖 鼻紙写楽(コミック部門)
かりあげクン(カーツーン部門)
暂无译名(漫画部门)
西瓜皮先生(四格漫画部门)
一ノ関圭
植田正志
优秀奖 誰でもないところからの眺め 暂无译名 いがらしみきお
特别奖 ワイルド7R他全作品 望月三起也
文部科学大臣奖 全作品 秋龙山
第46回(2017年)
大奖 つげ義春夢と旅の世界 他一連の作品(コミック部門)
クレージーマンガ(カーツーン部門)
暂无译名 つげ義春
クリ・ヨウジ
优秀奖 ペリリュー -楽園のゲルニカ-
特别奖 フジ三太郎 他全作品 サトウサンペイ
文部科学大臣奖 空缺
第47回(2018年)
大奖 諸星大二郎劇場(コミック部門)
HITOKOMART(カーツーン部門)
暂无译名 诸星大二郎
篠原ユキオ
优秀奖 弟の夫 弟之夫 田龟源五郎
特别奖 日本漫画展 日本漫画展 日本漫画协会
文部科学大臣奖 全作品 永井豪
第48回(2019年)
大奖 あれよ星屑(コミック部門)
横田吉昭のカートゥーン(カーツーン部門)
暂无译名 山田三助
横田吉昭
优秀奖 夕暮れへ 齋藤なずな
特别奖 ちびまる子ちゃん 他全作品 さくらももこ
文部科学大臣奖 全作品 吉元男爵
第49回(2020年)
大奖 風雲児たち(コミック部門)
風刺漫画/政治漫画(カーツーン部門)
暂无译名 みなもと太郎
佐藤正明
特别奖 コミックマーケット準備会
文部科学大臣奖 ルパン三世 鲁邦三世 加藤一彦
第50回(2021年)
大奖 鬼滅の刃(コミック部門)
NEW NORMAL!(カーツーン部門)
鬼灭之刃
NEW NORMAL!
吾峠呼世晴
ジョルジュ・ピロシキ
まんが王国とっとり賞 戦争は女の顔をしていない 战争中没有女人的面容 小梅けいと スヴェトラーナ・アレクシエーヴィチ(原著)・速水螺旋人(監修)
まんが王国・土佐賞 EYEMASK EYEMASK 苍天社
文部科学大臣奖 おきあがりこぼしプロジェクト
第51回(2022年)
大奖 ゴールデンカムイ(コミック部門)
丁寧な暮らしをする餓鬼(カーツーン部門)
黄金神威
暂无译名
野田智
尘芥居士
まんが王国とっとり賞 タコピーの原罪 章鱼噼的原罪 タイザン5
まんが王国・土佐賞 渡る世間は面白い 暂无译名 坂井せいごう
文部科学大臣奖 さいとう・たかを さいとう・プロダクション

注释

  1. 1.0 1.1 翻译自(日文)日本漫画家协会赏とは
  2. 公式网站上显示了两个优秀奖,但是没有区别。

外部链接